09.04.2023

Вербное воскресение. Как правильно провести большой праздник

Главным украшением дома накануне Пасхи считается верба.

Фото: NickyPe с сайта Pixabay

Главным украшением дома накануне Пасхи считается верба. Освященные веточки верующие ставят в красный угол, чтобы вся оставшаяся до Светлого Воскресенья неделя прошла благополучно

9 апреля православные верующие отмечают Вербное воскресенье и вспоминают торжественное прибытие Иисуса Христа в Иерусалим.

Иерусалим тогда находился под властью римлян и иудеи верили, что к ним придет Мессия, который освободит их. По пути в Иерусалим в субботу Христос воскресил Лазаря. Молва об этом быстро разлетелась между людьми. С тех пор суббота перед Вербным воскресеньем называют Лазаревой.

Когда же Сын Божий въехал в город, люди начали забрасывать его пальмовыми ветвями. После этого Иисус зашел в храм и выгнал оттуда торгашей, говоря людям, что храм создан для молитв, а не для совершения сделок.

05 апреля, 7:02 Глашатай весны: верба заполонила уличные базарчики Барнаула. Фоторепортаж

С приходом тепла вместе с природой оживает и уличная торговля, а одним из самых ходовых товаров этих дней на кустарных прилавках стала верба

Католическая церковь стала отмечать этот праздник еще в 4 веке. Среди православных он появился в 10 веке. При этом, поскольку на Руси пальмы не росли, в православной традиции их заменили на ветки вербы.

После Вербного воскресенья начинается самая строгая неделя Великого поста — Страстная седмица. А ровно через неделю отмечают главный христианский праздник — Светлое Христово Воскресение.

Традиции Вербного воскресения

На Вербное воскресение принято освящать в церквях веточки вербы. Верующие верят, что они приобретают священную и целительную силу.

Во время службы священник окропляет веточки, которые верующие держат вместе с зажженными свечами, святой водой.

06 апреля, 8:53 Вербное воскресенье – 2023: традиции и запреты православного праздника

У этого праздника нет четкой даты – верующие празднуют его ровно за неделю до Пасхи, которая в этот году выпадает на 16 апреля

Позже этими веточками на Руси выметали все углы и пороги в доме – считалось, что там может притаиться нечистая сила.

Предки верили, что если сегодня съесть свежую почку вербы – одной проблемой в жизни станет меньше.

В старину также существовал обычай в этот день легонько отхлестать вербой домочадцев, особенно маленьких детей и скот. Предки считали, что после этого люди и животные не будут весь год болеть.

На Вербное воскресение постящиеся могут сделать себе небольшое послабление – съесть немного рыбы.

Женщины, которые хотели забеременеть, в этот день делали себе амулеты из почек вербы.

Источник

Последние новости

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion.

Предприятия Алтайского края могут принять участие в международном инвестиционном форуме в Узбекистане

Третий Ташкентский международный инвестиционный форум состоится 2-3 мая . Цель форума – привлечение иностранных компаний, инвесторов и партнеров по развитию, расширение их деятельности,

Первый государственный сосудистый центр откроется в Бийске уже в этом году

​ Центр будет работать при Центральной городской больнице и  даст возможность на новом уровне помогать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *