07.05.2019

Власти нескольких регионов объявили 7 мая выходным днем из-за Радоницы

Работать на Радоницу разрешается только в случае острой необходимости На Радоницу перед кладбищем принято ходить в церковь / Фото: 40ms.ru 7 мая православные христиане отмечают День поминовения усопших – Радоницу,

Работать на Радоницу разрешается только в случае острой необходимости

На Радоницу перед кладбищем принято ходить в церковь / Фото: 40ms.ru

7  мая православные христиане отмечают  День поминовения усопших – Радоницу, которая выпадает на  девятый день после Пасхи. В связи с этим власти нескольких регионов России объявили вторник выходным днем, сообщает телеканал "360" .

Что такое Радоница и как себя вести на кладбище в Родительский день Рассказываем, что запрещено делать в этот день и как правильно поминать усопших 15047 0

В этот день православные посещают кладбище, чтобы помолиться об умерших. На могилах обычно оставляют что-то с пасхального стола: кулич или яйцо. По статистике, именно на этот вторник приходится "пик посещаемости" кладбищ и массовых поминок за год.

Щедрые застолья на кладбище церковь не приветствует, считая это языческим обрядом. Перед кладбищем принято ходить в церковь, чтобы передать священнослужителям записки с именами усопших, о которых должны помолиться во время литургии.

Работать на Радоницу разрешается только в случае острой необходимости. Поэтому региональные власти нескольких субъектов решили устроить в этот день выходной. На Радоницу не работают жители Краснодарского и Ставропольского краев, Саратовской , Брянской , Пензенской областей, а также Карачаево-Черкесии и Адыгеи . 

В Оренбургской области отдыхают только чиновники и некоторые бюджетные организации. Руководителям частных организаций администрация региона только  рекомендовала  отпустить своих подчиненных на выходной.

Также сообщается, что 7 мая объявлен выходным днем в Кемеровской и Волгоградской области.

С Радоницей связано и несколько примет. Например, хорошим знаком будет, если пойдет дождь – он сулит богатый урожай в этом году. Плодородие сулит и новолуние, а если Луна будет уходящей, значит, год станет неурожайным. Плохой приметой считается приходить в этот день на кладбище беременным женщинам.

Последние новости

Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле

Сегодня, 20 апреля, во всех районах Барнаула пройдут ярмарки выходного дня.

Небольшое похолодание с северным ветром пришло в Алтайский край 20 апреля

Фото: Виталий Барабаш В ночные часы в регионе температура воздуха все еще опускается до 0 градусов и ниже.

С 22 апреля в Алтайском крае прогнозируют похолодание

В начале следующей недели в регион придет холодный фронт 22 апреля теплая погода с Алтайском крае сменится похолоданием,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *