18.03.2023

Вторую Вселенскую родительскую субботу Великого поста отмечают 18 марта

По церковному календарю, в марте отмечается три дня поминовения усопших.

По церковному календарю, в марте отмечается три дня поминовения усопших. Все они выпадают на субботу – 11, 18 и 25 числа

18 марта 2023 года православные христиане отмечают вторую Родительскую субботу Великого поста. Так как во время Великого поста поминать усопших не принято, существуют специальные поминальные дни – Родительские субботы.

Как нужно поминать усопших

В Родительскую субботу нужно посещать храм с целью поминания усопших – родных и близких. Можно подать записочки с именами умерших, которые прочтет во время поминальной службы священник.

Лучшее, что можно сделать для памяти усопших родственников – это молитва за упокой их души в загробном мире.

Также можно принести в храм постные продукты и вино. Обычно время богослужения их освящают, а потом раздают всем желающим.

Также в Родительскую субботу можно отправиться на кладбище и навести порядок на могилках, если погодные условия уже позволяют. Если снега еще много, тогда достаточно устроить поминальный обед дома. При этом блюда должны быть исключительно постными.

Поминальные запреты в Родительскую субботу

Основные запреты в Великий пост касаются трапезы – запрещено есть мясные и молочные продукты, яйца. Однако даже в монастырях со строгим уставом в эти дни допускают послабление Великого поста и разрешают пищу, приготовленную на растительном масле. При этом шумные застолья с алкоголем крайне нежелательны.

Еще один строгий запрет Родительской субботы – ни в коем случае нельзя ссориться, ругаться, обижать окружающих, сплетничать и злословить.

Кстати, запрета на физический труд в поминальные субботы нет, хотя подобное мнение и бытует в народе. Священнослужители утверждают, что в такие дни можно смело работать и заниматься привычными бытовыми делами.

Напомним, что Великий пост начался 27 февраля и завершится накануне Пасхи. В 2023 году православные россияне встретят ее 16 апреля.

Источник

Последние новости

Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле

Сегодня, 20 апреля, во всех районах Барнаула пройдут ярмарки выходного дня.

Небольшое похолодание с северным ветром пришло в Алтайский край 20 апреля

Фото: Виталий Барабаш В ночные часы в регионе температура воздуха все еще опускается до 0 градусов и ниже.

С 22 апреля в Алтайском крае прогнозируют похолодание

В начале следующей недели в регион придет холодный фронт 22 апреля теплая погода с Алтайском крае сменится похолоданием,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *