23.04.2019

Вышел в свет свежий «Журнал Московской Патриархии»

Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» №4 (929) за 2019 г. В этом номере журнала особое внимание уделено рассмотрению вопроса религиозной ситуации на Украине.


Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» №4 (929) за 2019 г.

В этом номере журнала особое внимание уделено рассмотрению вопроса  религиозной ситуации на Украине. Кроме публикации официальных документов, в которых выражается беспокойство по поводу грубого вмешательства государственной власти во внутреннюю жизнь Православной Церкви, вы можете познакомиться с интервью епископа Барышевского Виктора, главы представительства Украинской Православной Церкви при  европейских международных организациях, котором он рассказывает о том,  как отстаиваются права верующих внутри страны и в мире.

Причиной нынешнего кризиса на Украине стали неправомерные действия  Константинопольского Патриархата. Это не первый в истории случай, когда Фанар стремится взять под свою юрисдикцию паству других Поместных  Церквей. О том, как это происходило в ХХ веке, читайте в материале  историка Михаила Шкаровского. 

Заслуживает интерес наших читателей рассказ об истории возрождения  монашеской общины и современной подвижнической жизни в Рождества  Пресвятой Богородицы Снетогорском монастыре. В этом году обитель  отмечает свое 720-летие.

Сегодня православную литературу печатают как церковные, так и светские издательства. Но если издатель рассчитывает реализовать свою продукцию через церковную розничную сеть, то она должна получить гриф  Издательского совета Русской Православной Церкви. О требованиях и  правилах, необходимых для его получения, мы рассказываем в этом номере.

Наступает пора отпусков, и миллионы россиян, в том числе и  православных верующих, отправятся на отдых. О том, где найти духовное окормление, чтобы не прервать свою молитвенную жизнь, как меняется летом  состав «курортных» приходов и с какими характерными особенностями  сталкиваются их настоятели, корреспонденту «Журнала Московской Патриархии» рассказал настоятель храма во имя преподобного Серафима  Саровского в Анапе протоиерей Александр Карпенко.

После ночной пасхальной службы почти во всех приходах Русской  Православной Церкви по традиции следует праздничная трапеза с обилием  скоромных блюд. А каким столом наши предки встречали Светлое Христово  Воскресение? Какие блюда обязательно должны присутствовать на пасхальной  трапезе, и как после долгого поста правильно из него выходить, не нанеся вред своему здоровью? Об этом на страницах апрельского номера «Журнала  Московской Патриархии» рассказывает Олег Ольхов, шеф-повар Данилова  монастыря, телеведущий канала «Спас», автор книг по истории русской и монастырской кухни.

Фотогалерея

Последние новости

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход, следует из исследования, проведенного брокером «ВТБ Мои Инвестиции» к конференции Data Fusion.

Предприятия Алтайского края могут принять участие в международном инвестиционном форуме в Узбекистане

Третий Ташкентский международный инвестиционный форум состоится 2-3 мая . Цель форума – привлечение иностранных компаний, инвесторов и партнеров по развитию, расширение их деятельности,

Первый государственный сосудистый центр откроется в Бийске уже в этом году

​ Центр будет работать при Центральной городской больнице и  даст возможность на новом уровне помогать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *