15.08.2019

Здание старой барнаульской аптеки вернут католической церкви

В центре Барнаула на проспекте Ленина воссоздадут католический храм. Сейчас на этом месте находится «Аптека №4», но изначально это было здание костёла.

В центре Барнаула на проспекте Ленина воссоздадут католический храм.

Сейчас на этом месте находится «Аптека №4», но изначально это было здание костёла. Власти краевой столицы согласились вернуть его католической общине.

Настоятель прихода римской католической церкви отец Богдан едва сдерживает улыбку: наконец молитвы прихожан услышаны, и историческое здание костёла городская мэрия возвращает во владение церкви.

Отец Богдан Каленцки , настоятель прихода Римской католической церкви г. Барнаула:

– Для нас это великая радость, потому что мы всегда смотрели на эту аптеку.

Необходимость в католической церкви в Барнауле назрела в начале ХХ века, рассказывает историк Валерий Скубневкий. Тогда католический приход насчитывал более полутысячи человек.

Елена Лопатина , корреспондент:

– Строительство костёла завершили в 1913 году. Его возводили на деньги католической общины и с разрешения городской думы. Но уже спустя 18 лет здание у католиков изъяли и передали в собственность Главаптекуправления. Тогда же и провели реконструкцию – снесли самую высокую, остроконечную часть здания.

В 90-х годах в стране массово стали возвращать религиозные постройки церквям. Но в Барнауле эта процедура затянулась. Представители общины несколько раз судились с городскими властями. Спустя четверть века мэрия неожиданно пошла на мировую и дала согласие на возвращение здания католикам. Это должно произойти не позднее 25 ноября этого года.

Валерий Скубневский , профессор АлтГУ:

– Во многих городах России костёлы были восстановлены, например, в Петербурге на Невском проспекте, Тобольске, Томске и Иркутске.

Сегодня приход насчитывает около 300 человек, а костёл, который за годы судебных прений построили на улице Матросова, способен вместить только половину из них. Поэтому после восстановления исторической справедливости в общине планируют восстановить и церковь.

Отец Богдан Каленцки , настоятель прихода Римской католической церкви г. Барнаула:

– Это был нео-готик, и мы по закону обязаны восстановить на этой церкви такой лик, какой был раньше.

Проект восстановления костёла уже разработан и согласован с городским управлением по архитектуре. На реконструкцию потребуется минимум 20 миллионов рублей. Деньги планируют собирать среди прихожан, искать спонсоров и меценатов. Начать службы в историческом здании представители общины планируют в лучшем случае лет через пять.



Источник: Вести Алтай

Последние новости

Жители Алтайского края оформляют пенсию по старости в автоматическом режиме

С начала года Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю назначило страховую пенсию по старости 3055 жителям края .

Более 300 работодателей предложат соискателям свыше 9 тыс. вакансий.

Ярмарки трудоустройства, открытые отборы и другие мероприятия в городах и районах края состоятся в центрах занятости населения и в других местах.

Законодательной власти Алтайского края исполнилось 30 лет

Сегодня, 28 марта, в краевом парламенте сессия проходит под знаком юбилея законодательной власти региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *