23.08.2022

Жители Алтая обратились к туристам после осквернения священного места

В Республике Алтай местные жители в открытом письме обратили

Река. Туризм Фото: "Толк"

Жители села Бешпельтир попросили владельцев туристических баз разъяснять своим гостям правила поведения в святых местах региона

В Республике Алтай местные жители в открытом письме обратились к туристам и приезжим и призвали их уважать традиции алтайского народа, сообщает "Чемальский вестник" .

"Мы возмущены! Слов нет, как обидно!" – написали местные жители.

Ранее в Чемальском районе вандалы "поработали" в обрядовом месте у родника в урочище Каратурук. Местное население считает этот объект священным. При важных переменах в жизни алтайцы повязывают там кыйра (обрядовые ленточки) и просят благословения у духа родника.

На днях неизвестные выдернули столб и выкинули его в реку, еще один они сильно расшатали, вероятно, не сумев выдернуть. Кроме того, они сняли кыйра.

"Это осквернение обрядового места, это неуважение к местному населению, это обесценивание чужого труда", – подчеркнули в публикации.

Местный родник давно привели в порядок для удобства всех желающих попить воды: установили информационный щит и лестницу. На территории постоянно убирают мусор. Рядом с объектом нельзя устраивать ночевки и проводить пикники.

Ранее туристов попросили не строить каменные башни на Алтае . По словам уроженца республики, сооружение такого объекта символизирует установку себе надгробия или кургана при жизни.

Последние новости

О прохождении стажировки

На основании приказа Управления Судебного департамента в Алтайском крае от 28.12.2023 № 342-П, прошла стажировку в Алтайском краевом суде в период с 15.04.2024г.

Молодежный Парламент обновил свой состав и предложил ряд законодательных инициатив

Шестая сессия Молодежного Парламента Алтайского края прошла 26 апреля в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

Обучающий семинар состоялся в рамках повышения квалификации

Управлением Судебного департамента в Алтайском крае совместно с региональным центром Сети КонсультантПлюс «Юркомп» проведен обучающий семинар для мировых судей,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *