27.08.2019

Алтайские города могут бесплатно получить списанные троллейбусы и трамваи из Москвы

Власти Алтайского края изучают возможность составления запроса в правительство Москвы о передаче городам региона списанного электротранспорта.

Власти Алтайского края изучают возможность составления запроса в правительство Москвы о передаче городам региона списанного электротранспорта. Эту идею неоднократно озвучивали общественники и по такому пути идут многие другие города Сибири. О рассмотрении инициативы сообщается в ответе главы Минтранса Алтайского края Александра Дементьева общественникам из организации «Гражданский патруль», который опубликован в сообществе «Барнаульский электротранспорт».

Активисты из нескольких общественных организаций еще в конце июля написали обращение к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой помочь заменить троллейбусы и трамваи в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Общественники отметили, что степень изношенности электротранспорта в городах региона составляет от 70 % до 95 %. В связи с этим они предложили обновить подвижной состав за счет списанных моделей из Москвы.

Министр Александр Дементьев положительно оценил инициативу. Так, он признал, что электротранспорт является оптимальным по провозной способности и соответствию экологическим стандартам. Более того, в ряде регионов России (Смоленской, Томской, Новосибирской областях и т. д.) уже имеется положительный опыт по передаче подвижного состава из правительства Москвы. В связи с этим Минтранс Алтайского края совместно с администрациями Барнаула, Бийска и Рубцовска изучат этот опыт и проведут работу по подготовке соответствующего запроса столичным властям.

Кроме того, глава алтайского Минтранса анонсировал появление в 2020 году специальной краевой программы. Так, по его словам, сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении субсидий трем городам в 2020-2022 годах на реализацию подпрограммы «Развитие городского электрического транспорта» госпрограммы «Развитие транспортной системы Алтайского края». Предполагаемые к выделению суммы в документе не озвучены.

Отметим, что в городских сообществах в соцсетях неоднозначно восприняли инициативу общественников и ответ министра. «Мы и сейчас, можно сказать, ездим на списанных. Давайте еще наберем списанных и будем их чинить. Поднимем проезд», — написал один из комментаторов. «То есть, москвичей они уже возить не достойны, а для нас еще жирно. Нужно поуговаривать», — вторит ему другой. «Скоро объедки из московских ресторанов нам будут возить», — переводит ситуацию в абсурдную третий.

Тем не менее многие пользователи и специалисты на это возразили, что авторы подобных комментариев, вероятно, ездили на подержанных автомобилях и не испытывали сильных неудобств. К тому же, в Барнауле давно применялась практика закупки автобусов с пробегом из Европы, которые зачастую удобнее новых отечественных. При этом, как отмечается, в Москве электротранспорт списывается после 10 лет использования, что далеко от исчерпания ресурса. Урбанистические сообщества в Telegram также уже отреагировали на возмущение горожан. «Если говорить о позоре, то позор — это развал системы общественного транспорта, когда на маршруты выходит в лучшем случае четверть состава и чиновники считают это нормальным, когда ежегодно тратится минимум 1 млрд рублей на дорожные дела, а инфраструктура общественного транспорта только деградирует», — написал автор канала «Барнаульский нытик».

Отметим, что уникальность трамвайной сети Барнаула недавно оценил известный видеоблогер-урбанист в своем видео о краевой столице. Правда, по его мнению, городские власти неграмотно управляют сетью и никак ее не развивают уже много лет. Кроме Барнаула электротранспорт существует в Бийске и Рубцовске. «Муниципальное унитарное троллейбусное предприятие» (МУТП) последнего города недавно обзавелось абсолютно новым троллейбусом с возможностью автономного хода и другими техническими новшествами. Транспортное средство приобрели в Вологде у компании «Строй-Транс» за 11,3 млн рублей. Источником финансирования стали собственные средства МУТП. Более 60 % от стоимости удалось оплатить в августе, а остальные деньги необходимо перевести поставщику до 1 ноября 2019 года.

БАНКФАКС

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *