08.10.2019

Алтайский спортсмен завоевал серебро на международном турнире по самбо

Владимир Жданов из Барнаула завоевал серебряную медаль в весовой категории до 62 килограммов на международном турнире класса «А» в Казани .

Владимир Жданов из Барнаула завоевал серебряную медаль в весовой категории до 62 килограммов на международном турнире класса «А» в Казани . Кубок Президента Республики Татарстан собрал борцов более 20 стран, многие из которых станут участниками чемпионата мира в Южной Корее.

Как сообщает «Алтайский спорт», Владимир Жданов – воспитанник красногорской школы самбо, тренер краевой спортивной школы олимпийского резерва и спортсмен группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва. Он стал первым после Сергея Меньщикова мастером спорта международного класса, чего не удавалось сделать самбистам в Алтайском крае более 20 лет.

«До финала я выиграл три схватки. Сначала досрочно победил болевым приемом борца из Таджикистана. Во втором поединке мне достался очень серьезный соперник из Узбекистана, бронзовый призер Всемирных игр боевых искусств 2019 года. После этого – досрочная победа над самбистом из Красноярска. В финале около трех минут боролся на равных с заслуженным мастером спорта Саяном Хертеком , но в итоге уступил. Хертек – чемпион мира, обладатель Кубка мира. Через месяц на чемпионате мира в Южной Корее он будет в сборной России первым номером в весовой категории до 57 килограммов», – рассказал Владимир Жданов.

Справка : чтобы получить звание мастера спорта международного класса, надо стать финалистом международного турнира класса «А» с участием представителей более 15 стран, одержав не меньше трех побед, и занять не ниже пятого места на чемпионате России.

Источник: Официальный сайт Администрации Алтайского края