25.02.2023

Антон Шомоев лидирует на «Мемориале Кура» после первого дня

Гроссмейстер из Улан-Удэ в стартовых пяти турах потерял всего пол-очка. В группе его ближайших преследователей – сразу 21 шахматист, в том числе мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев из Барнаула.

Гроссмейстер из Улан-Удэ в стартовых пяти турах потерял всего пол-очка. В группе его ближайших преследователей – сразу 21 шахматист, в том числе мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев из Барнаула.

Всего в XIII «Мемориале Рувима Кура» участвует 152 спортсмена, включая 21 гроссмейстера. Последним из них в турнир заявился Тимур Гареев, ранее выступавший за Узбекистан, а с 2014 года представляющий США.

Единоличный лидер соревнований Антон Шомоев набрал 4,5 очка из 5 возможных. Белыми он обыграл рейтинг-фаворита гроссмейстера Павла Понкратова, международного мастера Николая Власова и известного алтайского тренера Александр Белых из Ребрихи, чёрными – Алёну Волчкову. Отобрать полбалла у Шомоева смог международный мастер Кирилл Шубин. Завтрашний день лидер начнёт с партии против другого гроссмейстера Дмитрия Кокорева , который с результатом 4 очка занимает промежуточное второе место. Скорее всего, для обоих эта встреча станет определяющей на турнире.

В группу преследователей, помимо Кокорева, с 4 очками в активе входит целая россыпь гроссмейстеров – Дмитрий Бочаров, Алексей Гоганов, Алексей Придорожный, Андрей Белозёров, Борис Савченко, Сергей Волков, Владимир Захарцов, Вадим Звягинцев, Александр Рязанцев, Володар Мурзин, Никита Афанасьев, Тимур Гареев, Илья Ильюшенок, Полина Шувалова. В этой же компании, на 19-м промежуточном месте, держится барнаульский самородок Виталий Бояринцев . Он выиграл все партии против соперников, стоящих ниже него в рейтинге – Ивана Григорьева, женского международного мастера Натальи Власовой, Олега Чувилина и Валерия Моисеева. Единственное поражение Виталий потерпел белыми фигурами от новосибирского гросса Дмитрия Бочарова в третьем туре. Завтрашний день Бояринцев начнёт также со встречи с гроссмейстером – экзаменовать его будет Сергей Волков.

Хорошо идёт по дистанции мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова . Барнаульская шахматистка, как и на «Мемориале Льва Сандахчиева» в Кольцово несколькими днями ранее, претендует на призовое место в женском зачёте. После пяти туров у неё 3,5 очка. Лоскутова обыграла Александра Тастакова, Марию Березину и Александра Киселёва, уступила гроссмейстеру Борису Савченко и сыграла вничью с мастером ФИДЕ Эриком Обгольцем.

Среди алтайских шахматистов одни из лучших результатов на экваторе турнира также показывают Ростислав Марчук (3,5 очка; 31-е место), который разошёлся миром с гроссмейстером Ильёй Ильюшёнком, и Михаил Гайдым (3,5 очка; 33-е место). По 3 очка набрали Владимир Юсупходжаев (39-е место), сделавший ничью с новоиспечённым победителем «Мемориала Льва Сандахчиева» Жамсараном Цыдыповым, Максим Мещеряков (40-е место), Артур Сухов (41-е место), Михаил Панин (44-е место), Дмитрий Слизунков (50-е место), Татьяна Цепенникова (58-е место ), Михаил Рождественский (60-е место), Роман Ворошилов (63-е место). Вся эта группа алтайских спортсменов имеет неплохой плацдарм, чтобы завтра подняться выше. Однако отдельного упоминания заслуживает Юрий Разговоров (42-е место). В четвёртом туре он обыграл чёрными фигурами гроссмейстера Сергея Заблоцкого! И хотя Юрий Алексеевич уже имеет два поражения – от международных мастеров Эрдема Хубукшанова и Николая Власова, ему вполне по силам побороться за место на пьедестале в ветеранском зачёте.

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *