04.02.2023

Десять из десяти. В Белокурихе завершились соревнования Кубка России. Семён Ефимов выигрывает все кубковые слаломы, проходящие в этом сезоне

В Белокурихе 3 февраля прошёл второй день соревнований Кубка России. Как и днём ранее, спортсмены состязались в слаломе.

В  Белокурихе 3  февраля прошёл второй день соревнований Кубка России. Как и  днём ранее, спортсмены состязались в  слаломе. Это были 11-й и  12-й этапы Кубка России по  горнолыжному спорту.

Спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Семён Ефимов 3  февраля вновь стал победителем мужских соревнований. Это его десятая победа в  десяти слаломных стартах, проходивших в  рамках этапов Кубка России.

Второй результат показал 3  февраля Артём Кашинцев из  Сахалинской области, бронзу взял Мирон Щербаков из  Камчатского края.

Высокое место на  родной для себя трассе заняла в  женских соревнованиях подопечная тренера краевой СШОР «Горные лыжи» Вячеслава Кизилова Вероника Цупикова, замкнувшая шестерку сильнейших. Это её  лучший результат в  нынешнем сезоне. Днём ранее она финишировала в  слаломе восьмой.

Сильнейшей среди женщин была 3  февраля Мария Шканова из  Белоруссии. Второе место заняла Анастасия Горностаева из  Москвы, третье - Елена Яковишина из  Камчатского края. Если Шканова и  Горностаева в  Белокурихе местами поменялись во  второй день, то  Елена Яковишина демонстировала стабильность - дважды стала бронзовым призёром.

Сергей Кизилов, директор СШОР «Горные лыжи», главный судья соревнований:

- По  Семёнову комментарии, как говорится, излишни. Из  других спортсменов Алтайского края отмечу по  результатам этапов Кубка России в  Белокурихе и Манжероке Виталия Шишкина, который в  Манжероке был дважды в  десятке, заняв в  одном из  стартов шестое место. Молодые спортсмены набираются опыта, цепляются за  топ-30. Если брать женские соревнования, то  те  же победительницы стартов в  Белокурихе Шканова и  Гороностаева на  этапах Кубка мира заезжают в  первую тридцатку. Соревноваться с  ними на  одном склоне дорогого стоит. Цупикова, показав дома шестой результат, улучшила свои позиции в  общем кубковом зачёте, и  на  следующем этапе Кубка России будет стартовать на  более выгодных условиях.

Теперь Кубок России переезжает в  Красноярск. Соревнования на  горнолыжном комплексе «Бобровый лог» пройдут с  11 по  18  февраля.