14.02.2023

Двойной триумф. Леонид Кульгускин и Валерия Дмитриева выиграли суперспринт на юношеском первенстве России в Саранске

Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 17−18 лет стартовало сегодня в Саранске на республиканском Лыжно-биатлонном комплексе.

Первенство России по  биатлону среди юношей и  девушек 17−18 лет стартовало сегодня в  Саранске на  республиканском Лыжно-биатлонном комплексе. В  борьбе за  медали принимают участие более 200 спортсменов из  25 регионов России и  из  Республики Беларусь.

Прекрасно провели первый соревновательный день в  столице Мордовии биатлонисты из  сборной Алтайского края. Сегодня были разыграны два комплекта наград в  суперспринте, и  обе золотых медали завоевали наши земляки.

Напомним, суперспринт — молодая биатлонная дисциплина. Сначала участники проходят квалификацию: гонка проходит с  раздельным стартом и  двумя огневыми рубежами (лежа и  стоя), а  дистанция для этой возрастной группы всего 3 километра. В  финал проходят 30 лучших. В  гонке за  медали биатлонисты бегут уже с  общего старта и  стреляют четыре раза, а  дистанция 5  км.

У  юношей победу во  вторник одержал Леонид Кульгускин, воспитанник ДЮСШ Бийского района (тренер Иван Кульгускин), а  у  девушек - Валерия Дмитриева , подопечная тренера Александра Вебера из  спортивной школы Алтайского района. И  Леонид, и  Валерия являются спортсменами краевого Центра спортивной подготовки сборных команд.

Леонид квалифицировался в  финал под вторым стартовым номером и  практически всю гонку шел лидером, а  его с  переменным успехом пытались догонять Михаил Панкратов из  Ульяновской области и  Илья Шутько из  команды Ямало-Ненецкого автономного округа. В  итоге Леонид финишировал первым с  преимуществом в  26 секунд, допустив в  стрельбе два промаха, Михаил стал серебряным призером (4 промаха), а  Илья - бронзовым (3 промаха).

У  девушек  же борьба за  победу оказалась более «валидольной». Дмитриева, завершившая квалификацию восьмой, также лидировала практически на  протяжении всей финальной гонки, а  соперница у  нее была только одна - Наталия Федченко из  Московской области. Спортсменка из  Подмосковья промахнулась дважды против трех неточных выстрелов нашей спортсменки, и  на  финишный участок трассы уходила лидером с  минимальным преимуществом над Дмитриевой, но  Валерия сохранила силы для рывка и  пересекла линию финиша первой, опередив соперницу без малого на  семь секунд. Бронзовую медаль завоевала Маргарита Болдырева из  Тюменской области. Еще две девушки из  команды нашего региона финишировали в  финале на  восьмом (Екатерина Копырина/АУОР) и  22-м месте (Дарья Тафинцева/АУОР).

Двойной триумф. Леонид Кульгускин и  Валерия Дмитриева выиграли суперспринт на  юношеском первенстве России в  Саранске

Отметим, что церемонию награждения призеров сегодня провели представители Союза биатлонистов России, именитые в  прошлом спортсмены - вице-президент СБР по  детско-юношескому спорту Анна Богалий и  вице-президент СБР по  спорту Павел Ростовцев .

В  программе первенства еще запланированы масстарты (16  февраля) и  эстафеты (17  февраля).