25.02.2023

Финишный рывок. В финале Кубка Союза конькобежцев России у алтайских скороходов золото и бронза

В подмосковной Коломне 24−25 февраля состоялись финальные соревнования Союза конькобежцев России среди юниоров и юниорок 18−19 лет.

В  подмосковной Коломне 24−25  февраля состоялись финальные соревнования Союза конькобежцев России среди юниоров и  юниорок 18−19 лет.

В  финале участвовали 80 сильнейших спортсменов из  19 субъектов Российской Федерации. Обладателями Кубка СКР на  отдельных дистанциях и  в  масстарте стали спортсмены, набравшие наибольшую сумму рейтинговых очков на  всех всероссийских соревнованиях по  программе Кубка СКР, включая финал.

Выиграв 25  февраля командную гонку на  8 кругов, победительницей Кубка СКР в  этой дисциплине по  сумме пяти кубковых этапов стала команда юниоров Алтайского края в  составе Романа Сухинина, Дмитрия Буракова и  Никиты Хромина.

В  этот  же день на  пьедестал почёта в  индивидуальных соревнованиях поднялся Дмитрий Бураков. С  результатом 6 минут 56,60 секунды он  стал бронзовым призёром финала на  дистанции 5000 метров. Первенствовал Даниил Найдёнышев из  Москвы (6.50,14), второе место занял так  же москвич Иван Фруктов (6.51,60). В  таком  же порядке эти спортсмены заняли места в  общем зачёте Кубка СКР на  длинных дистанциях (2×3000 метров и  3×5000 метров).

Никита Хромин в  Коломне на  этот раз в  личных соревнованиях на  пьедестал не  поднимался. Однако по  сумме пяти этапов Кубка СКР у  него второе место в  масстарте на  10 кругов. Первым в  этой дисциплине стал Денис Голик из  Москвы.

Немного не  хватило до  пьедестала по  сумме пяти этапов нашей команде в  составе Данила Лобищева, Романа Сухинина и  Дмитрия Буракова в  спринтерских командных забегах на  три круга. Сборная Алтайского края здесь четвёртая из  11 команд.

Отметим высокие индивидуальные результаты в  отдельных дисциплинах по  сумме кубковых этапов у  Романа Сухинина. На  дистанции 1000 метров он  занял 9 место (в  финале был шестым), на  дистанции 1500 метров - пятое (в  финале был восьмым), на  самых длинных дистанциях (2 раза по  3000 метров и  3 раза по  5000 метров) - тринадцатое (в  финале на  пятёрке Роман был восьмым).

Всех названных спортсменов готовил к  стартам этого сезона и  опекал на  соревнованиях заслуженный тренер России Аркадий Конюхов.