02.10.2019

Футболисты «Динамо-Барнаул» отобрали очки у лидера восточной зоны

Автор: Пресс служба Встреча динамовцев на своём поле с «Иртышом» была последней игрой для обеих команд во втором круге и предпоследней — в осенней части первенства.

Автор: Пресс служба

Встреча динамовцев на своём поле с «Иртышом» была последней игрой для обеих команд во втором круге и предпоследней — в осенней части первенства. Осенью «Динамо» остаётся сыграть только один матч — 6 октября — с тем же «Иртышом», но уже в Омске.

Для прощальной в этом году домашней игры зрителей собралось совсем немного. Сказалось, что в это же время в обновлённом Дворце зрелищ и спорта, который сейчас носит имя «Титов-Арена», проходил матч обновлённой барнаульской хоккейной команды «Динамо-Алтай». Столько вокруг хоккея ажиотажа, что людям хотелось посмотреть и на команду, которую прочат в фавориты турнира, а главное на то, как преобразился после реконструкции Дворец спорта.

Но вернёмся к футболу. Перед самым началом футбольного матча небо над стадионом «Динамо» освободилось от туч, и солнце осветило трибуны и газон ярким светом. Зажженные по поводу ненастья фонари на стадионных мачтах смотрелись какое-то время совершенно нелепо. Счёт был открыт уже на 4-й минуте. От головы одного из динамовцев мяч парашютом опустился в чужую штрафную, и Владимир Завьялов, едва дав ему коснуться земли, хлёстким ударом отправил круглого с угла вратарской в сетку — 1:0.

Мастеровитая команда омичей до этого не проиграла ни одного из девяти матчей, только однажды сыграв вничью. Гол динамовцев не выбил соперника из колеи, чувствовалось, что гости уверены в своих силах, в своём техническом превосходстве. И всё-таки в первом тайме динамовцы пусть и немного, но «Иртыш» переиграли. На 32-й минуте омичи счёт едва не сравняли, угодив после розыгрыша углового в перекладину, но это была их единственная по-настоящему острая угроза. Прессинг на чужой половине поля, компактная игра динамовцев в атаке и обороне, лишили «Иртыш» привычных козырей: «порисовать» у чужих ворот у них не получилось.

Во втором тайме динамовцы сознательно отдали инициативу, рассчитывая поймать гостей на контратаке. Но «Иртыш» быстро сравнял счёт. Это случилось на 58-й минуте. После прострела с левого фланга мяч оказался в штрафной «Динамо» у всеми забытого Руслана Пукова, и тот с близкого расстояния отправил его в ворота. Пожалуй, это была единственная грубая ошибка обороны хозяев в этой игре.»Иртыш» продолжил давление, но наши уверенно с ним справлялись. Без особой остроты у обоих ворот, матч так и докатился до финального свистка.

Если за игру в обороне динамовцам можно поставить твёрдую четвёрку (если бы не пропущенный гол, была бы пятёрка), то в созидательной части у них получается пока хуже. Не будь на острие атаки Завьялова, было бы совсем печально. Кроме него регулярно напряжение в оборонительных рядах «Иртыша» вызывал, пожалуй, лишь молодой Ямщиков.

В целом же команда под началом Александра Суровцева добавляет, и интересно будет её увидеть весной.