08.09.2022

Голевая перестрелка. В товарищеском матче хоккеисты «Динамо-Алтай» в овертайме уступили «Торпедо» из Усть-Каменогорска - 5:6

В среду, 7 сентября, на барнаульской «Титов Арене» прошёл товарищеский матч между командами «Динамо-Алтай» и «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

В  среду, 7  сентября, на  барнаульской «Титов Арене» прошёл товарищеский матч между командами «Динамо-Алтай» и  «Торпедо» из  Усть-Каменогорска. Игра получилась результативной - соперники забросили на  двоих 11 шайб.

Ключ на  старт

161 день. Трудно представить, но  именно столько длилось расставание команды «Динамо-Алтай» со  своими болельщиками. Поэтому неудивительно, что уже за  час до  начала игры у  входа на  трибуны толпилось много зрителей.

Барнаульцы соскучились по  хоккею. Интерес к  матчу подогревал и  международный статус встречи. А  кто-то из  болельщиков со  стажем испытал чувства ностальгии и  вспоминал времена «Мотора» (тогда барнаульская команда играла с  «Торпедо» в  одной лиге).

Уже 16  сентября динамовцы стартуют в  новом сезоне первенства Высшей хоккейной лиги. В  преддверии матча-открытия против саратовского «Кристалла», клуб представил обновленную форму , а  игроки выбрали нового капитана - им  стал Владислав Янцен.

А  перед тренерским штабом стоит непростая задача - формирование состава. Кандидатов много, а  мест в  команде ограничено. Вот и  первая контрольная игра против «Торпедо» подкинула тренерам пищу для размышления.

Скомканный старт

7  сентября - особая дата в  истории всего российского хоккея. 11 лет назад в  аэропорту Туношна потерпел крушение самолёт с  игроками, тренерами и  персоналом ярославского «Локомотива». Матч начался с  минуты молчания в  память о  ярославской хоккейной команде.

Со  стартовым вбрасыванием все словно забыли, что матч носит статус тренировочного. По  атмосфере на  трибунах, по  накалу страстей на  льду - игра ничем не  уступала официальным встречам. Хозяева первыми заработали большинство, но  не  смогли придумать ничего эффективного для взятия ворот. Затем численное преимущество пытались реализовать «автозаводцы», они были ближе к  заброшенной шайбе, но  нападающих гостей подводила реализация.

В  первом периоде у  обеих команд отсутствовал рисунок игры, действия игроков больше походили на  сумбур. Поэтому нулевая ничья выглядела закономерным результатом.

Голевая феерия

С  первых минут матча место в  воротах динамовцев занял Богдан Белоконский. Кирилл Волохин наблюдал за  игрой с  трибуны.

Команда «Динамо-Алтай» всегда отличалась своей надёжной вратарской линией. Голкиперы Ложкин и  Волохин в  прошлом сезоне неоднократно признавались лучшие вратарями месяца в  ВХЛ-Б.

Но  Белоконский в  начале второго периода помочь своей команде не  сумел. «Торпедо» понадобилось три минуты чтобы забросить в  ворота «Динамо» четыре безответных шайбы.

Динамовцы, придерживаясь принципа - «пока шайба у  нас, нам не  забьют», побежали отыгрываться. Дальним броском с  синей линии размочил счёт в  матче защитник хозяев Егор Бугаев - 1:4, но  тут  же соперник ответил пятым голом. Но  и  это ещё не  всё. Следом по  шайбе забросили Никита Томилов и  Николай Патрушев - 3:5.

После второго перерыва динамовцы отличились ещё дважды и  сравняли счёт в  матче - 5:5. Болельщики не  могли поверить своим глазам: их  любимая команда смогла отыграться, проигрывая 0:4.

Решить исход встречи в  основное время команды не  сумели, а  в  овертайме удача была на  стороне «Торпедо». Победную шайбу забросил Александр Дзедаев, оформивший хет-трик.

- Всегда приятно играть при своих болельщиках. В  любой игре мы  настраиваемся только на  победу. И  совсем неважно товарищеская она или нет. Сегодня мы  отдали на  льду все силы, почти достали матч, но  нас подвели грубые удаления, - прокомментировал игру нападающий «Динамо-Алтай» Андрей Локтев , - Старт сезона не  за  горами, а  предсезонных игр у  нас мало, поэтому стараемся выжимать из  того, что есть максимум.

Согласно договоренности, после матча команды провели серию буллитов. И  тут сильнее оказались гости - 2:1.

8  сентября в  19:00 пройдёт повторный поединок.

Табло

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 5:6 ОТ (0:0; 3:5; 2:0; 0:1)

«Динамо-Алтай»: Белоконский, Янцен (К) - Кокшаров - Глухарев, Ситдиков - Сафонов, Сапунов - Бандуркин - Патрушев, Петров - Шохов, Лудцев (А) - Зиновьев - Томилов, Бугаев - Соколов, Лебедев - Васильев - Локтев (А), Стронов - Канаплин, Рассахин.

Шайбы: Петров (Зубов, Архипов), 21:05 - 0:1 (бол.). Джангазинов (Рифель), 22:06 - 0:2. Дзедаев, 22:58 - 0:3. Панченко (Зубов, Каиров), 23:58 - 0:4. Бугаев (Глухарев), 29:53 - 1:4. Дзедаев (Зубов), 31:56 - 1:5 (мен.). Томилов (Кокшаров, Глухарев), 32:16 - 2:5 (бол.). Патрушев (Шохов, Сапунов), 34:02 - 3:5. Сапунов (Бандуркин, Петров), 40:52 - 4:5 (бол.). Глухарев (Кокшаров), 46:21 - 5:5. Дзадаев (Быков), 60:30 - 5:6 (бол.).

Броски в  створ: 38 - 22

Вбрасывание: 35 - 30

Штраф: 20 - 14