12.02.2023

Игровой день «на тоненького». Обзор матчей первенства ВХЛ

В Самаре местные «летчики» обыгрывают «Динамо-Алтай» в серии послематчевых буллитов.

В  Самаре местные «летчики» обыгрывают «Динамо-Алтай» в  серии послематчевых буллитов. В  Набережных Челнах «Кристалл» побеждает второй раз подряд. Таковы главные события второго игрового дня одиннадцатого тура первенства ВХЛ-2022/23.

Первый игровой день одиннадцатого тура навел сразу на  несколько вполне определенных мыслей. Первая мысль заключалась в  том, что древнее-древнее высказывание корифея отечественного хоккея «дедушки» Виктора Тихонова «Как „предсезонку“ проведешь - таким сезон и  будет» не  способны изменить никакие новомодные заокеанские течения. Сколько лет нас пытались убедить, что предсезонная подготовка не  столь важно, как это видит советская тренерская школа. Что в  течение сезона все можно наработать и  наиграть - как это делается в  клубах НХЛ. Но  сейчас мы  своими глазами видим, что «Динамо-Алтай», по  сути, проваливший межсезонье ( ну, не  было у Евгения Бакланова ни  Пинска Знарка, ни  баллонов Крикунова ), до  сих пор это расхлебывает, проваливая концовки.

А  еще в  первый игровой день одиннадцатого тура было видно, насколько продуктивно провел паузу «Кристалл». И  как он  старается избавиться от  статуса «домашней» команды, который нахлобучил на  себя на  первом этапе. Понятно, что не  все еще у  саратовцев в  порядке, и  в  обороне еще подчас творится такое, что хоть святых выноси, но  хоть нападающие забрасывать начали. И «убийца вратарей с  детским лицом», сиречь Евгений Филин , способный в  одиночку поставить с  ног на  голову любую игру, уже выглядит вполне готовым к  матчам на  вылет.

В  общем, мыслей было много, вопросов еще больше, и  многие ответы могли быть уже во  второй игровой день. Который проходил с  теми  же участниками и  в  тех  же декорациях, что и  первый.

И  вот что он  нам принес.

ЦСК ВВС — «Динамо-Алтай» — 3:2 (1:0, 1:1, 0:1 - 0:0, 1:0)

Сценарий второго самарского матча казался очевидным еще до  первого вбрасывания, а  вопрос оставался лишь один: хватит  ли барнаульцев на  все 60 минут или они снова в  конце напропускают «полную авоську»?

Барнаульцы выстояли, хоть и  далось им  это совсем непросто. Потому что на  равных и  даже с  небольшим преимуществом гости отыграли только первый период. Который, к  слову, проиграли с  минимальным счетом 0:1 . После первого перерыва хозяева в  общем и  целом инициативу перехватили, атаковали больше, бросали чаще, но  «закопать» гостей у  них не  получилось. Отставание первого периода сибиряки ликвидировали во  второй двадцатиминутке. Тогда  же, но  чуть позже, «летчики» снова вышли в  счете вперед. И  уже в  заключительной трети матча барнаульцы догнали их  снова и  ничейный результат из  своих рук не  выпустили ни  до  конца матча, ни  в  овертайме.

В  серии послематчевых буллитов удачливее были хозяева. И  здесь как нельзя подходит термин «удачливее». Потому что оба вратаря - и  самарец Егор Ильченко , и  барнаулец Никита Дианов , - и  сам матч отработали минимум на  «хорошо», и  в  овертайме работенка им  нашлась, и  в  серии послематчевых буллитов до  поры до  времени держались. Но  в  итоге Ильченко все-таки пробили, но, поскольку Дианова пробили целых два раза, то  итоговый результат вновь оказался в  пользу хозяев. 3:2 Б в  пользу ЦСК ВВС, и  тут динамовцы вряд  ли могут морально страдать из-за потери одного очка. Счет этот получился максимально справедливым по  отношению к  ходу и  сценарию всей игры.

Впереди, после выходного, соперников ждет третий матч. Но  уже сейчас понятно, что он  вряд  ли будет сильно отличаться от  двух предыдущих. Самарские «летчики», как ни  крути, выглядят основательнее своих оппонентов. Да  и  родные трибуны немалую роль играют даже у  ЦСК ВВС. Не  говоря уже об  отсутствии родных трибун для «Динамо-Алтая».

Впрочем, не  будем забегать далеко вперед, а  дождемся понедельника.

«Челны» — «Кристалл» — 3:4 (0:2, 1:0, 2:2)

Накануне челнинцы проводили на  тренерскую работу Михаила Дорофеева. Мы  уже успели посочувствовать голкиперу, из-за проблем с  коленом вынужденным завершить игровую карьеру в  самом «вкусном» хоккейном возрасте 27 лет. Вроде  бы, Дорофеев практически всегда был вторым, как раз и  отличался тем, что был надежной заменой тем, кто объективно его превосходил. Но  вот  же какая штука: только официально проводили Дорофеева, как «Челны» сразу  же наловили восемь шайб в  отдельно взятом матче.

По  уму, Александра Козлова, на  которого накануне обрушилась преисподняя вместе с  нападение «Кристалла», менять надо было где-то после четвертой шайбы. Но  Айдар Мусакаев дал своему голкиперу испить горькую чашу до  дна, а  на  вторую игру выпустил уже Антона Бородкина, которому на  этот раз противостоял Никита Абрамов. Повлияли  ли вратарские обновления на  бомбардирские способности команд, пока неизвестно, но  первая шайба в  матче побывала в  воротах лишь на  13-й минуте. Тогда как накануне соперники к  этому времени уже накидали друг другу пять штук.

На  этот раз в  первом периоде соперники ограничились двумя заброшенными шайбами, и  все они пришлись на  долю гостей, которые отнюдь не  вылядели «царями горы», играли вторым номером, но  двух рыбок в  такой мутной воде все-таки выловили.

Во  второй двадцатиминутки картина игры в  целом не  изменилась. Вновь челнинцы владели инициативой, атаковали много и  обильно. Саратовцы неплохо огрызались в  контратаках и  отбивались, как могли. Могли, в  принципе, и  до  второго перерыва тоже, но  под конец все-таки оскоромились, пропустив ближе к  перерыву шайбу, которая подарила надежду не  только игрокам «Челнов», но  и  челнинским болельщикам, которые потихоньку уже начали думать, что весь лимит заброшенных шайб им  любимая команда выбрала накануне.

В  начале заключительной трети матча челнинцы наконец-то воспользовались тем, чем безуспешно пытались воспользоваться предыдущие 40 минут - численным

преимуществом. Чуть позже воспользовались и  следующим, и  вновь для того, чтобы догнать постоянно ускользающих саратовцев.

Но  саратовцы ускользнули и  на  этот раз, забросив победную шайбу за  38 секунд до  финальной сирены. Хозяевам не  помогло ничего: ни  просмотр судьями «кино», ни  адский штурм вшестером на  последних секундах. 4:3 - Саратов удержал минимальное преимущество и  выиграл второй матч подряд.

Теперь отрыв «Кристалла» от  «Челнов» составляет уже четыре очка. Турнирная таблица, сплющившись до  предела к  концу первого этапа, понемногу растягивается.

Сайт первенства ВХЛ.

1 ЦСК ВВС (Самара) 34 15 0 3 2 3 9 109-100 45 2 ХК Кристалл (Саратов) 34 12 1 2 1 1 13 97-103 40 3 ХК Челны (Набережные Челны) 34 14 1 1 1 3 14 112-114 36 4 ХК Динамо-Алтай (Барнаул) 34 9 3 4 0 1 17 106-106 33 5 ХК Феникс (Казань) 26 11 1 1 2 3 8 70-71 31