21.02.2023

Какие люди! На «Мемориал Кура» прибудут 19 гроссмейстеров

Программа мероприятий, список звёздных участников – в нашем обзоре о самом статусном турнире на территории Алтайского края.

Программа мероприятий, список звёздных участников – в нашем обзоре о самом статусном турнире на территории Алтайского края. Тринадцатый по счёту «Мемориал Рувима Кура» по быстрым шахматам, который является этапом Рапид Гран-При России, пройдёт 24-26 февраля в Барнауле. Призовой фонд составит полмиллиона рублей.

Кто приедет?

В эти дни ожидается наплыв гроссмейстеров! С особой миссией прилетит многократный чемпион Москвы Борис Савченко – прошлогодний победитель «Мемориала Кура». Ему предстоит «защита титула». Любопытный факт из спортивной биографии Савченко: в 2010 году на чемпионате мира по блицу он обыграл Магнуса Карлсена чёрными фигурами!

Павел Понкратов – уже завсегдатай «Мемориала Кура». Причём на алтайской земле у него, что называется, идёт. За последние пять лет Павел трижды выигрывал турнир, а в прошлом году лишь на финишной прямой, в последнем туре, уступил первое место Борису Савченко. У Понкратова самый высокий текущий рейтинг среди всех участников – 2636 пунктов. И он явно настроен на реванш. Как признался сам Павел, быстрые шахматы – его любимый формат. И список титулов тому подтверждение: многократный чемпион Европы среди молодёжи, победитель Гран-при Кубка России по рапиду (2017, 2018), чемпион России по рапиду (2015).

Снова Барнаул посетят наставники сборных команд России: главный тренер женской сборной Сергей Рублевский и второй тренер мужской сборной Александр Рязанцев . Правда, непосредственно в турнире сыграет только Рязанцев, чемпион мира среди юниоров (1997), чемпион Европы по быстрым шахматам (2016), чемпион России по классическим шахматам (2016). А вот четырёхкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, двукратный победитель командных чемпионатов мира, чемпион России (2005) Рублевский на «Мемориале Кура» возглавит апелляционный комитет соревнований и прочитает лекцию для всех желающих.

Заявился на алтайский турнир самый юный гроссмейстер страны – 16-летний уралец Володар Мурзин . Он участвовал в прошлогоднем «Мемориале Кура», но тогда ещё в статусе международного мастера. Между прочим, Володар не проиграл ни одной партии! Стартовав с пяти побед, затем Мурзин делал сплошные ничьи, как итог – шестое место. Теперь Володар стал на год старше, достиг высшего звания в шахматной иерархии и наверняка станет одним из претендентов на победу.

Дебютируют на «Мемориале Кура» две молодые звёздочки, которые идут по пути Мурзина. Разве что до гроссмейстерской планки пока не дотянулись. Савва Ветохин из Дубны – уникум, в пять лет он выполнил второй взрослый разряд, а в 13 стал международным мастером! Савва трижды побеждал на первенствах мира среди сверстников. Эрдем Хубукшанов из Улан-Удэ – победитель первенства мира среди юношей до 12 лет по блицу. Молодая поросль готовится дать бой! Тем более в такой серьёзной компании, какая собирается на «Мемориале Кура», можно получить заветную прибавку к рейтингу.

Активно откликнулись на предложение сыграть в Барнауле гроссмейстеры Сибири: чемпион России по блицу (2015) Дмитрий Бочаров из Новосибирска, томич Андрей Белозёров , чемпион страны по быстрым шахматам и блицу (2021) Жамсаран Цыдыпов и победитель командного чемпионата России (2022), неоднократный призёр чемпионатов и кубков России Антон Шомоев из Бурятии.

Женский список возглавит Полина Шувалова . Она дважды выигрывала чемпионат мира среди девушек до 18 лет (2018, 2019). Чемпионка мира среди юниоров (2019). Чемпионка России по рапиду (2018).

Кто ещё из гроссмейстеров готовится сыграть на «Мемориале Кура»? Победитель Всемирной шахматной олимпиады (1998) и командного чемпионата мира (1997) Вадим Звягинцев , чемпион России (2014) Игорь Лысый , чемпион России (2000) Сергей Волков , Дмитрий Кокарев , Никита Афанасьев , Алексей Гоганов , Владимир Захарцов , Илья Ильюшенок , Сергей Заблоцкий …

Ожидается участие шахматистов из Казахстана, что придаст турниру статус международного.

Играют все!

Гроссмейстеры не только потягаются в мастерстве, но и поделятся опытом и знаниями. На 24 февраля запланировано сразу несколько сеансов одновременной игры.

В Барнауле они стартуют в одно время – в 15:00. Сеансы дадут:

- Сергей Заблоцкий и Вадим Звягинцев в помещении гимназии №69 для всех, кто запишется (нужно отправить электронное письмо на адрес [email protected] с пометкой «сеанс»);

- Павел Понкратов для студентов АлтГТУ в помещении вуза;

- Сергей Волков в ТЦ «Заря» для воспитанников Академии шахмат.

Игорь Лысый пообщается с любителями шахмат и даст сеанс одновременной игры в Тальменке. Начало в 14:00.

А в 17:00 в помещении краевого шахматного клуба (ул. Советская, 4) Сергей Рублевский прочитает лекцию для всех желающих на тему «Игра без рокировки».

Следующие два дня – 25 и 26 февраля – отведены непосредственно под сам турнир. Его открытие состоится 25 февраля в 10:00 в Молодёжном театре Алтая. А в 11:00 стартует первый тур за столами краевого шахматного клуба.

Призовой фонд «Мемориала Рувима Кура» составит 500 тысяч рублей. Победитель общего зачёта получит пятую часть от этой суммы.

Справка о Рувиме Куре

Рувим Менделевич Кур. Годы жизни: 1934 – 2000. Окончил Московский строительный институт. Заслуженный строитель Российской Федерации, первый на Алтае мастер спорта СССР по шахматам, шестикратный чемпион края. Многие годы возглавлял Алтайскую краевую федерацию шахмат.

Все победители и призёры «Мемориала Рувима Кура»

2011 год: 1. Иван Бибко (Бердск). 2. Максим Ларин (Барнаул). 3. Михаил Гайдым (Бийск).

2012 год: 1. Максим Лавров (Новосибирск). 2. Иван Бибко (Бердск). 3. Максим Марчук (Барнаул).

2013 год: 1. Иван Бочаров (Бердск). 2. Алексей Белецкий (Томск). 3. Михаил Быков (Новосибирск).

2014 год: 1. Иван Бочаров (Бердск). 2. Максим Лавров (Новосибирск). 3. Алексей Бочкарёв (Барнаул).

2015 год: 1. Иван Бочаров (Бердск). 2. Алексей Сорокин (Барнаул). 3. Максим Лавров (Новосибирск).

2016 год: 1. Алексей Сорокин (Барнаул). 2. Иван Бибко (Бердск) 3. Владимир Бурцев (Топчиха).

2017 год: 1. Алексей Сорокин (Барнаул). 2. Виталий Бояринцев (Барнаул). 3. Евгений Кардашевский (Барнаул).

2018 год: 1. Павел Понкратов (Челябинск). 2. Дмитрий Бочаров (Новосибирск). 3. Сергей Юдин (Новосибирск).

2019 год: 1. Иван Бочаров (Новосибирск). 2. Андрей Белозёров (Томск). 3. Роман Кезин (Новосибирск).

2020 год: 1. Павел Понкратов (Москва). 2. Семен Ханин (Новосибирск). 3. Евгений Алексеев (Санкт-Петербург).

2021 год: 1. Павел Понкратов (Москва). 2. Александр Мотылев (Москва). 3. Павел Малетин (Новосибирск).

2022 год: 1. Борис Савченко (Москва). 2. Павел Понкратов (Москва). 3. Никита Афанасьев (Москва).

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *