Краевая федерация шахмат наградила «Оскарами» лучших представителей вида спорта за 2022 год

Традиционно по итогам прошедшего года руководство Федерации шахмат Алтайского края определяет наиболее отличившихся шахматных активистов региона в пяти номинациях:

Традиционно по  итогам прошедшего года руководство Федерации шахмат Алтайского края определяет наиболее отличившихся шахматных активистов региона в  пяти номинациях:

- лучший тренер года
- лучший шахматный судья года
- за  большой вклад в  развитие шахмат

Как сообщает официальный сайт федерации , по  итогам 2022 года лауреатами стали:

«Лучший тренер» - Цепенникова Татьяна Владимировна. Успехи ее  воспитанников на  первенстве края, СФО, а  также 4-е место команды гимназии № 42 в  финальном турнире «Белая ладья» не  оставили конкурентам шансов.

«Лучший спортсмен» - Лоскутова Виктория. Уже не  первый раз Виктория выигрывает эту номинацию. В  ушедшем году Лоскутова стала трехкратной чемпионкой СФО среди женщин. Кроме этого, Виктория заняла 6-е место в  чемпионате России по  быстрым шахматам среди женщин, что является несомненным успехом и  очередным историческим достижением для шахматистов нашего региона.

Виктория Лоскутова (слева) во  время матча на  первенстве Европы в  Анталье (Турция)

«Лучший юный спортсмен» - в  этой номинации победителем стал Владимир Юсупходжаев, который очень уверенно выиграл первенство СФО в  Барнауле, показав очень зрелую и  качественную игру, а  также Владимир был одним из  участников команды, которая на  командном первенстве России среди юношей и  девушек до  19 лет заняла второе место в  дисциплине блиц.

«Лучший судья» - Долгов Александр Александрович. Этот судья очень уверенно организовал работу судейской коллегии в  масштабном Этапе детского Кубка России - Кубке Алтая, также без нареканий провел чемпионат Алтайского края среди мужчин и  женщин и  много других турниров, на  каждом из  которых ни  разу не  возникло в  сомнений в  квалификации арбитров. Недаром Александра Александровича активно привлекают на  судейство турниров в  другие регионы.

«За  большой вклад в  развитие шахмат» - Нина Степановна Аржанникова. В  2022 году Нина Степановна провела несколько турниров, в  том числе Кубок Алтайского края по  рапиду и  блицу. Кроме этого, во  многом Нина Степановна стала человеком, который объединил вокруг себя ветеранов после того, как не  стало Дмитрия Алексеевича Гришина.

14  января, перед началом первого этапа Кубка Алтайского края по  блицу в  новом краевом шахматном клубе, победителям были вручены памятные статуэтки.