02.07.2023

На виду и на слуху. Легкоатлеты края подтвердили класс на первенстве России U18: у Быковских - золото и серебро, у Кудрявцева - серебро

2 июля одновременно завершились первенства страны по лёгкой атлетике среди спортсменов до 18 лет в Москве и до 23 лет - в Екатеринбурге.

2  июля одновременно завершились первенства страны по  лёгкой атлетике среди спортсменов до  18 лет в  Москве и  до  23 лет - в  Екатеринбурге. В  Москве Алтайский край представляли двое спортсменов, в  столице Урала - четверо.

17-летний Иван Кудрявцев из  Алтайского училища олимпийского резерва с  личным рекордом - 21,68 секунды - занял в  Москве второе место в  беге на  200 метров. Результат победителя - Тимофея Бухтияра из  Краснодарского края - 21,47 секунды, бронзового призера - Захара Неустроева из  Башкортостана - 22,01 секунды.

Впечатляет прогресс спортсменки бийского с/к «Заря», учащейся Бийского лицея Веры Быковских, которой осенью исполнится только 16 лет. Бег на  800 метров она выиграла, а  на  дистанции 1500 метров стала серебряным призером. В  обоих случаях подопечная тренера Виталия Гаврилова финишировала с  личными рекордами - 2.08.55 и  4.29.22 соответственно. В  беге на  1500 метров нашу землячку опередила лишь Анастасия Шкурина из  Курской области. Результат этого молодого дарования, которое на  год младше даже Веры Быковских, - 4.28.79.

На  первенстве России среди спортсменов до  23 лет в  Екатеринбурге лучше всех из  четырех алтайских легкоатлетов выступила Екатерина Уткина, которая занимается под началом заслуженного тренера России Сергея Клевцова. С  результатом 183  см она заняла четвертое место в  секторе для прыжков в  высоту. Победительницей в  этом виде лёгкой атлетики стала Мария Кочанова из  Санкт-Петербурга, прыгнувшая на  192  см.  Серебряный призер Аделина Андреева из  Московской области и  обладательница бронзовой медали Наталья Спиридонова из  Москвы преодолели планку на  отметке 186  см.

Из  других наших земляков, участвовавших в  первенстве России U23, Виктория Романова была 19-й в  стране с  результатом 12,13 секунды в  беге на  100 метров, Любовь Климочкина - 38-й с  результатом 25,09 секунды в  беге на  200 метров, а  Илья Панков со  временем 21,81 секунды занял 17 место на  дистанции 200 метров и  со  временем 48,08 секунды - 16 место на  дистанции 400 метров.