01.10.2019

Начался призыв в армию. Парни Хабарского района проходят комиссию

Сегодня, 1 октября, в нашей стране начался осенний призыв. Юноши призывного возраста, проживающие в Хабарском районе, в течение трёх дней будут проходить медицинскую и призывную комиссии.


Сегодня, 1 октября, в нашей стране начался осенний призыв. Юноши призывного возраста, проживающие в Хабарском районе, в течение трёх дней будут проходить медицинскую и призывную комиссии. 


На следующей неделе те же мероприятия пройдут на территории Панкрушихинского района. Военным комиссариатом по Хабарскому и Панкрушихинскому районам на комиссию вызваны порядка 140 человек из двух районов.


Осенний призыв станет первым, который проводится по новым правилам. Так, 1 сентября начали действовать поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которыми российские срочники получили возможность уйти в запас досрочно, если основания для этого возникли в период прохождения службы - например, родился второй ребёнок.


Воспользоваться этим правом могут  в том числе и те, кто был призван на военную службу до вступления поправок в силу.

Также призывники получили возможность отказаться от отсрочки от службы в армии. Нововведение, в частности, распространяется на родных братьев или сыновей погибших на службе военных, студентов очной формы обучения, а также обладателей учёной степени. Полный список указан в пунктах 2 статей 22 и 23 закона "О воинской обязанности и военной службе". Чтобы добровольно отказаться от отсрочки, нужно подать заявление в приёмную комиссию.


Ещё в марте текущего года начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил России, генерал-лейтенант Евгений Бурдинский сообщил СМИ, что осенью 2018 года военнослужащими стали столько же срочников, сколько планируется направить в армию и в этот осенний призыв - 132 тысячи человек. По словам военачальника, по сравнению с 2012 годом число уклонистов уменьшилось втрое. Кроме того, на семь процентов возросла годность призывников. Около 20 процентов из них имеют высшее образование, более 30 - среднее специальное.


В ходе призывной кампании, которая продлится до 31 декабря, на военную службу планируется направить 132 тысяч призывников России. Сколько юношей  из Хабарского района пойдут служить в армию, пока нашим военкоматом не озвучивается.

Подготовила Л. Кугат.


Последние новости

Продовольственные ярмарки пройдут сегодня в Барнауле

Сегодня, 20 апреля, во всех районах Барнаула пройдут ярмарки выходного дня.

Небольшое похолодание с северным ветром пришло в Алтайский край 20 апреля

Фото: Виталий Барабаш В ночные часы в регионе температура воздуха все еще опускается до 0 градусов и ниже.

С 22 апреля в Алтайском крае прогнозируют похолодание

В начале следующей недели в регион придет холодный фронт 22 апреля теплая погода с Алтайском крае сменится похолоданием,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *