26.06.2019

Начать с молодежи: что даст городу новый федеральный спортивный проект

В 2019 году в Алтайском крае началась реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни», одного из направлений нацпроекта «Демография».

В 2019 году в Алтайском крае началась реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни», одного из направлений нацпроекта «Демография». Это значит, что за несколько лет в Барнауле появится несколько новых спортивных объектов.

СДЮСШОР № 2 – одна из лучших спортшкол в городе.
Фото Ярослава Махначёва

Главная цель проекта – к 2024 году увеличить количество людей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 55%, причем среди детей и молодежи это количество должно возрасти до 90,1%. Путей к достижению результата намечено несколько: и мотивационная работа на всех уровнях, включая корпоративную среду, и вовлечение в подготовку, и выполнение нормативов комплекса ГТО, и подготовка спортивного резерва. Один из ключевых пунктов проекта – развитие спортивной инфраструктуры.

Реализовывается проект на территории Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, Белокурихи и всех сельских районов края.

Почти полвека назад Николай Гладских пришел работать в СДЮСШОР № 2, почти сразу, как приехал в Барнаул. Был завучем, директором, а сейчас сосредоточился на любимом деле – тренировать. Он работает с девчонками в отделении волейбола. Его ученицы, Екатерина Пипунырова и Юлия Столбова, входили в состав молодежных и юниорских сборных страны.

В игровой зал спортшколы Николай Иванович заходит с удовольствием: несколько лет назад здесь уложили современное покрытие. Такого нет даже у флагмана нашего волейбола, «Университета», а вот дети получили возможность тренироваться. В зале провели ремонт, сейчас готовиться к соревнованиям комфортно. Кстати, эта спортшкола, можно сказать, одна из образцовых в городе – в прошлом году, например, здесь уложили покрытие на беговых дорожках и появился новый инвентарь для занятий легкой атлетикой.

Николай Гладских убежден: нацпроект «Спорт – норма жизни» – дело нужное и своевременное.

55% населения, занимающегося физкультурой и спортом к 2024 году, – цель проекта «Спорт – норма жизни».

Гладских всю жизнь живет в поселке Южном. Николай Иванович помнит, как в годы его молодости на стадионе яблоку негде было упасть – все занимались спортом. В 1990-е годы картина изменилась, заботы о финансовом выживании не позволяли людям найти время пойти на спортплощадку. Сейчас ситуация исправляется, все больше людей начинает бегать, играть в футбол, осваивать турник.

Николай Гладских: «Даже у нас на школьном стадионе взрослые мужчины до полуночи в футбол играют. Удивляюсь, им же с утра на работу. Но начинать надо с молодежи: охватим их, другие тоже подтянутся». больше новостей Похожие новости «Алтай» «продинамили». В главной хоккейной команде края глобальный ребрендинг Главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба проведет семинар в Барнауле Участникам первенства СФО по конькобежному спорту пришлось бороться и с холодами, и с гриппом Ярослав Махначёв

Последние новости

Правительством Алтайского края утверждены меры по реализации социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включено постановление Правительства Алтайского края от 21 марта 2024 года № 69 «О мерах по реализации закона Алтайского края от 27.12.

Комитет БГД по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию рассмотрел профильные вопросы городской повестки

Заседание провел председатель комитета Сергей Струченко . О внесении изменений в Положение об организации мероприятий по охране окружающей среды в границах города, принятого Думой в 2009 году,

Совещание  по вопросам пожарной безопасности

Глава Хабарского района провёл совещание с главами сельсоветов по вопросам пожарной безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *