03.09.2022

Пока не перевернут календарь. Обзор матчей 27-го тура чемпионата Сибири

2 сентября, накануне веселого российского праздника имени Михаила Шуфутинского, были сыграны матчи 27-го тура чемпионата Сибири по футболу среди любительских команд.

2  сентября, накануне веселого российского праздника имени Михаила Шуфутинского, были сыграны матчи 27-го тура чемпионата Сибири по  футболу среди любительских команд.

Участники турнира уже видят на  горизонте «финишную ленточку» («Чите», например, осталось провести всего три игры), и  близость его окончания всё чаще заставляет обращаться к  математическим выкладкам: кто на  какое место претендует.

Вывод первый: «Иркутску» для чемпионства осталось совсем немного. Команда, не  проигравшая ни  разу за  22 игры, не  собирается снижать темп на  финише. Несмотря на  то, что все оставшиеся матчи «горожане» проведут в  гостях (в  том числе четырежды сыграют с  алтайскими командами), настоящий бой им  может дать только барнаульский «Темп», которому победа в  матче с  лидером через неделю будет очень нужна и  с  точки зрения престижа, и  с  точки зрения борьбы за  медали.

Если «Иркутск» в  пятницу взял дежурные три очка в  матче с  «Енисеем-М» (2:0, оба мяча в  первом тайме забили братья Богдановы), и  лидирует с  отрывом в  11 очков, то  «Темп» в  барнаульском дерби с  «Полимером» добился только ничьей - 1:1. История встреч этих команд насчитывает всего-то пять матчей, но  более принципиальных соперников нужно еще поискать. Вот и  вчера, несмотря на  ничейный счёт, команды сыграли яркий матч, от  которого не  было скучно болельщикам. Счёт открыл роман Сычёв, внесший мяч в  ворота вместе с  защитником гостей. Это 20-й мяч Романа в  этом чемпионате и  40-й в  51 игре за  «Темп»! Отличный результат.

Хозяева отыгрались еще в  первом тайме - пенальти реализовал капитан «Полимера» Владислав Хмелевский. Во  второй половине инициативой, пожалуй, владел «Темп», но  возможностей выйти вперед больше имел «Полимер». Увы, ударам нападающих команды не  хватило точности. В  итоге боевая ничья. «Темп» по-прежнему второй, но  по  потерянным очкам отдал инициативу «Распадской». А «Полимер» шестой и  будет, скорее, пытаться сохранить эту позицию, чем претендовать попасть в  пятерку - до  «Строителя» далековато - 11 очков.

Бийчане, к  слову, легко расправились с  гостями из  «Читы», еще в  первом тайме забив четыре мяча. Во  втором тайме команды обменялись результативными атаками - 5:1. Сергей Потехин сделал дубль, и  теперь в  споре бомбардиров у  Романа Сычева трое преследователей с  14 голами: Сергей Потехин, Владимир Бенедиктов и  Антон Убониев.

Аутсайдеры турнира, рубцовское «Торпедо» и  барнаульский «Алтай», выигрывают по  большим праздникам, и  вчера именно он  и  случился. Рубцовчане благодаря дублю упомянутого Владимира Бенедиктова переиграли молодежку барнаульского «Динамо» 2:0 и  ушли с  предпоследнего места, поскольку «Байкал» без вариантов проиграл в  Красноярске «Рассвету» (0:3), а  замыкающие таблицу «смертинцы» одержали лишь вторую победу в  сезоне, оказавшись сильнее «Бурятии». На  стадионе СШОР Алексея Смертина гости первыми открыли счет благодаря быстрому голу Рябованова, но  голы Мячкина, Платонова и  Исаева перевернули игру в  пользу «Алтая». Всё тот  же Рябованов мог вернуть интригу в  матче, но  не  забил пенальти, а  гол Широнова на  87-й минуте оказался всё-таки запоздалым - 3:2 в  пользу «Алтая».

ТАБЛО

Чемпионат Сибири. 27-й тур. Пятница, 2 сентября

«Енисей-М» Красноярск - «Иркутск» - 0:2 (0:2)

Голы: Вадим Богданов, 27. Эдуард Богданов, 35 (с  пенальти)

«Алтай» (Барнаул) - «Бурятия» (Улан-Удэ) - 3:2 (1:1)

Голы: Мячкин, 37. Платонов, 56. Исаев, 66 - Рябованов, 10. Широнов, 87.
Незабитый пенальти : Рябованов, 81.

«Торпедо» Рубцовск - «Динамо-Барнаул-М» - 2:0 (1:0)

Голы: Бенедиктов, 31 (с  пенальти), 88.

«Полимер» Барнаул - «Темп» Барнаул - 1:1 (1:1)

Голы: Сычев, 18 - Хмелевский, 29 (с  пенальти)

«Строитель» Бийск - «Чита» - 5:1 (4:0)

Голы: Лукьянов, 1. Борисов, 10. Сергей Потехин, 19, 59. Овчинников, 33 - Парфенов, 86.

«Рассвет» (Красноярск) - «Байкал» (Иркутск) - 3:0 (2:0)

Голы: Гурулёв, 13. Хомяк, 18. Аветян, 64.

Чемпионат Сибири среди. 27-й тур. «Полимер» - «Темп». Фото: Владимир Мартынов/CX News ИгрокГолов1Сычев Роман202Убониев Антон143Потехин Сергей144Бенедиктов Владимир145Науменко Александр11 1 Иркутск (Иркутск) 22 19 3 0 60-17 60 2 Темп (Барнаул) 22 16 1 5 71-33 49 3 Распадская (Междуреченск) 21 14 5 2 43-13 47 4 Новосибирск-М (Новосибирск) 22 14 2 6 51-23 44 5 Строитель (Бийск) 21 13 3 5 42-23 42 6 Полимер (Барнаул) 21 8 7 6 28-18 31 7 Бурятия (Улан-Удэ) 24 8 6 10 39-41 30 8 Томь-М (Томск) 22 8 5 9 29-31 29 9 Рассвет (Красноярск) 21 8 2 11 33-43 26 10 Динамо-Барнаул-М (Барнаул) 22 8 2 12 31-44 26 11 Енисей-М (Красноярск) 21 6 5 10 23-31 23 12 Чита-М (Чита) 25 5 4 16 33-60 19 13 Торпедо (Рубцовск) 21 5 2 14 27-60 17 14 Байкал (Иркутск) 22 5 1 16 23-39 16 15 Алтай (Барнаул) 21 2 2 17 18-75 8