23.09.2019

Руководство «АлтайБаскета», Министерство спорта и болельщики обменялись претензиями и вместе решили болеть за клуб

25 сентября матчами квалификационного раунда Кубка России в Магнитогорске «АлтайБаскет» начинает новый сезон.

25 сентября матчами квалификационного раунда Кубка России в Магнитогорске «АлтайБаскет» начинает новый сезон. На этой неделе барнаульский клуб завершил серию контрольных матчей, после одного из которых состоялась эмоциональная встреча министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева, генерального директора клуба и руководителя краевой Федерации баскетбола Павла Тулина и болельщиков.

В заключительных контрольных матчах «АлтайБаскет» обменялся победами с «Иркутом» 61:56, 56:74.
Фото Ярослава Махначёва

Часть первая. Пролог

Бэкграунд у этой встречи был мрачным. Еще по ходу прошлого сезона у болельщиков накопилось много вопросов к клубу, еще больше их стало в межсезонье.

Все проблемы болельщики в основном связывают с гендиректором «АлтайБаскета» Павлом Тулиным, который возглавил клуб полтора года назад. Ответы на больные вопросы поклонники баскетбола рассчитывали получить еще в конце августа на анонсированной встрече с руководством после контрольного матча с «Новосибирском». Но общение по непонятным причинам не состоялось.

Часть вторая. Атакующая

И вот – новая попытка. После очередного контрольного матча с «Иркутом» заявлена встреча с министром спорта. В итоге на нее вместе с Алексеем Перфильевым пришли и Павел Тулин, и главный тренер клуба Борис Соколовский, и почти все игроки.

Первой слово взяла одна из самых активных болельщиц Елена Адаменко. Елена, почти как нападающий, обостряла ситуацию, выясняла, зачем нам столько приезжих игроков и почему уезжают свои. Перфильев грамотно оборонялся, уходя от прямого ответа.

— Мне кажется, не совсем корректно об этом говорить в присутствии баскетболистов, – заметил министр.

На подмогу пришел Соколовский:

– Вы знаете, что руководство клуба ведет огромную работу и каждому тренеру, подготовившему игрока для основной команды, гендиректор выплачивает премию. Еще когда я не был главным тренером, мы с Павлом Тулиным два часа в кабинете разговаривали с родителями Максима Белошапко ( воспитанник СШОР «АлтайБаскет», перед сезоном 2018-2019 перешел в «Химки» . – Прим. авт.), объясняли, почему ему лучше остаться тут, все-таки они приняли другое решение. Но если родители не слушают тренеров, а ведутся на посылы из других городов?

Болельщиков, судя по всему, это не устроило, ибо острые вопросы продолжились.

— На самом деле не совсем удобно, что игроки должны слушать наши споры, но нас приглашали на встречу с министром, – заметила Елена Адаменко. – В прошлом сезоне я неоднократно спрашивала у других болельщиков, что улучшилось в клубе с новым руководством. Никто положительных тенденций не отметил, зато претензий масса. Прошлый сезон – одни антирекорды, серия из 11 поражений, «минус 50» при своих трибунах. Кто за это должен отвечать?

— Может, мы ребят отпустим? – предложил Перфильев.

— Давайте так, – в диалог вступила еще одна болельщица. – Ребятам желаем всего лучшего, провести сезон без травм. А мы будем поддерживать команду.

На этом первое действие встречи завершилось. На прощание все новые игроки коротко рассказали о себе и о своих ощущениях в новой команде. Ярче всех выступил Григорий Комиссаренко: «У нас подобралась хорошая банда».

Часть третья. Конструктивная

Второе действие вновь началось с вопроса об ответственных за результат.

— По-хорошему, отвечать должна федерация вида спорта, в связке с которой работает базовая школа и клуб, – говорит Алексей Перфильев. – В баскетболе нам, возможно, еще предстоит провести изменения, чтобы три человека принимали решения ( на данный момент Федерацию баскетбола региона также возглавляет Тулин, а директор СШОР «АлтайБаскет» до сих пор не назначен, хотя еще весной Перфильев обещал решить этот вопрос в течение пары недель. Когда решится вопрос, министр спорта затруднился ответить, по его словам, нет устраивающей все стороны кандидатуры. – Прим. авт.) Если при нынешней схеме будет результат – хорошо, если нет – повод что-то изменить.

— А можете объяснить, что происходит в клубе? – вновь взяла слово Елена Адаменко. – Мы хотим поддерживать команду, нам не особо интересна закулисная работа, но видно же, что в клубе что-то не так. У нас был директор с большим опытом Виталий Мантлер, начальник Игорь Семеняк, пресс-секретаря Константина Красноярова знает вся страна. Все ушли. Дарья Злобина месяц была директором и тоже ушла, громко хлопнув дверью.

— Можно, я все-таки отвечу, – наконец не выдержал Павел Тулин, до сей поры стойко молчавший.

И рассказал свое видение ситуации. Согласно ему, до 2012 года клубом руководили он, Михаил Панфилов и Всеволод Кондратьев. Потом Тулин, разойдясь во взглядах с партнерами, ушел: он считал, что надо делать ставку на своих игроков, Панфилову и Кондратьеву, по его словам, нужны были победы, для чего приглашались легионеры.

— Уходя, я сказал: «Эта гонка вооружений закончится банкротством», – продолжает Тулин. – Так и произошло. И когда 4 декабря 2017 года мне позвонила госпожа Лебедева ( на тот момент начальник управления края по спорту и делам молодежи. – Прим. авт.) и сказала, что Панфилов принес ключи от клуба, сообщив, что все сотрудники уволены, я принял такое наследство. Я поговорил с Михаилом, понял, что он не претендует на клуб, более того, не желает работать под моим управлением. Тогда команда оказалась в чудовищной физической и психологической яме. Тот сезон мы доиграли. А перед следующим, когда пришел Соколовский, я сказал: «Картошку не выкапывают на следующий день после посадки». Нужно время. Прошлый сезон мы явно не запишем в актив. Требовались изменения, я предупреждал, что они будут болезненными. Сейчас у нас жесткая дисциплина, за каждую копейку пишем отчеты. Это непривычно и приводит к конфликтам. Я не должен кому-то нравиться или нет, это клуб должен выжить.

Надо сказать, что бывшие работники клуба были на встрече, но ничего не говорили и вопросов не задавали. А Тулин после этого заговорил о финансах, сообщив, что из краевого бюджета выделяется 19 миллионов, еще четыре вносит он. В идеале же нужно около 30, так что к концу года будет дефицит, который он надеется преодолеть при поддержке Минспорта.

Градус общения понемногу спадал. Поговорили еще о целесообразности работы специалиста такого уровня, как Соколовский, в условиях ограниченного финансирования. Мол, и ушедший в «Иркут» Евгений Горев бы справился, но Тулин ответил, что задача Соколовского – не только готовить игроков, но и тренеров, это указано в контракте. Сложно сказать, прониклись ли болельщики спичем гендиректора, но в одном согласились точно: по результатам контрольных матчей можно сказать, что команда подобралась боеспособная.

Подвел же итог Перфильев.

— Давайте поддерживать команду. Мы все здесь топим за баскетбол, – вдруг перешел на болельщицкий сленг министр спорта.

Справка «ВБ»

Квалификационный раунд Кубка России пройдет с 25 по 29 сентября в Магнитогорске. В чемпионате барнаульцы стартуют 12-13 октября в Краснодаре, где сразятся с фарм-клубом «Локомотива-Кубани». больше новостей Похожие новости Представители бизнеса и власти показали свою спортивную подготовку Бегун из Алтайского края Артём Аплачкин стал бронзовым призером Московского марафона В Барнауле завершился межрегиональный этап фестиваля «Локобол-2019-РЖД» среди девочек Ярослав Махначёв

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *