03.03.2023

Сборная Сибири продолжает лидировать в медальном зачёте зимних игр «Дети Азии»

II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят с 23 февраля по 5 марта в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области.

II  зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» проходят с  23  февраля по  5  марта в  Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и  Таштагольском районе Кемеровской области. В  программу соревнований входят лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на  лыжах с  трамплина.

После восьмого соревновательного дня сборная Сибирского федерального округа продолжает лидировать в  медальном зачете Игр. В  пятницу команда завоевала одну золотую и  по  две серебряных и  бронзовых медали, сообщает ТАСС.

3  марта было разыграно семь комплектов наград. Победу в  смешанной эстафете свободным стилем по  лыжным гонкам одержала команда Дальневосточного федерального округа (ДФО), вторыми стали спортсмены Кузбасса, третьими - сборная СФО.

В  командном забеге на  три круга по  конькобежному спорту среди юношей золото завоевала сборная СФО, в  составе которой выступил и  наш земляк, воспитанник СШОР «Клевченя» Данил Борисов, серебро досталось команде Казахстана, бронза - белорусским спортсменам. В  аналогичной дисциплине у  девушек победу одержала сборная Уральского федерального округа (УрФО), второе место заняла сборная Москвы, третье - команда СФО.

В  масс-старте на  10 кругов по  конькобежному спорту у  юношей золото выиграл представитель Москвы Матвей Бажанов, второе место занял Юрий Фогель (СФО), третье - Александр Лопаев (УрФО). У  девушек золотая награда досталась Варваре Глуховой, представляющей Казахстан, белорусская спортсменка Полина Сивец завоевала серебро, бронза у  Екатерины Островской (УрФО). В  хоккейном турнире победила команда УрФО, со  счетом 4:2 одолев в  финале сборную СФО. В  матче за  бронзу команда ДФО со  счетом 4:1 обыграла спортсменов Кузбасса.

Сборная Сибирского федерального округа лидирует в  медальном зачете, завоевав 15 золотых, 13 серебряных и  11 бронзовых наград (всего 39) . Второе место занимает команда Москвы (14−8-10), на  третьей строчке расположилась сборная Уральского федерального округа (9−7-9) .

Отметим, что оба спортсмена нашего региона в  составе сборной СФО - упомянутый Данил Борисов и  сноубордистка краевой СШОР «Горные лыжи» Мария Травиничева, - уже завершили свои выступления на  соревнованиях. За  три дня ребята выступили в  шести видах программы, и  каждый раз поднимались на  пьедестал - браво!

К  сегодняшнему успеху Борисова добавим его  же серебро и  бронзу на  дистанции 500 метров и 1000 метров соответственно, а  также три медали Травиничевой: серебро в  параллельном слаломе-гиганте , и  два золота - в  параллельном слаломе и командной гонке.

6 «алтайских» медалей из  39 - солидный вклад в  лидерство сибиряков.