07.08.2022

Сборная Сибири со спортсменами Алтайского края в составе стала победительницей Международных игр «Дети Азии» в командном зачете, завоевав 119 медалей (45−38−36)

Сборная Сибири со спортсменами Алтайского края в составе стала победительницей Международных игр "Дети Азии" в командном зачете, завоевав 119 медалей (45-38-36)

Во  Владивостоке завершаются VII Международные спортивные игры «Дети Азии», в  которых принимали участие 1355 юных спортсменов из  12 стран.

В  программу соревнований входили: бадминтон, баскетбол, бокс, борьба кураш, пляжный волейбол, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, вольная борьба, греко-римская борьба, самбо, стрельба из  лука, тхэквондо, танцевальный спорт, мини-футбол, хапсагай, художественная гимнастика.

Напомним, что Россия была представлена сборными Москвы, Республик Татарстан, Башкортостан и  Саха (Якутия), двумя командами Приморского края, а  также сборными трех федеральных округов - Сибирского, Уральского и  Дальневосточного.

По  итогам командного зачет лучшей стала команда Сибирского федерального округа, завоевавшая 119 медалей (45 золотых, 38 серебряных и  36 бронзовых). До  последнего дня соревнований сибиряков преследовала команда Узбекистана, но  все-таки у  нее второе место и  114 медалей (41−28−45). На  третьем место команда Москвы - 110 медалей (31−38−41). также в  пятерке сильнейших Уральский федеральный округ - 85 медалей (25−29−31) и  дальше уже со  значительным отставанием команда Татарстана 35 медалей (15−7-13).

Всего  же как минимум одну медаль на  Играх завоевали спортсмены 18 команд-участниц.

Отметим, что свой вклад в  общую победу внесли и  юные спортсмены, представляющие в  команде СФО Алтайский край.

Артём Янов стал чемпионом в  стрельбе из  пневматической винтовки в  парном упражнении в  паре с  Ариадной Панчук из  Новокузнецка.

Георгий Козлов - бронзовый призер Игр «Дети Азии» в  соревнованиях по  самбо

Игорь Нашталов и  Ярослав Тарасов завоевали серебро в  турнире по  пляжному волейболу

Алина Лебедева и  Анастасия Ульянова - обладательницы бронзовой медали турнира по  пляжному волейболу

Легкоатлетка Вера Быковских - серебряный призёр в  эстафете 4×400 метров и в  беге на  800 метров

Инна Пенкина завоевала серебро в  соревнованиях по  тхэквондо

У  пловца Тимофея Зинченко четыре медали - по  два золота (200 метров - баттерерфляй, 4×100 метров - комбинированная эстафета) и  серебра (100 метров - баттерфляй и  200 метров - комплексное плавание). Четыре серебряные медали в  копилке у  пловца Артёма Бирюкова (эстафета 4×100 метров, 1500 и  400 метров - вольный стиль, 400 метров - комплексное плавание).

Всего на  счету у  наших спортсменов 15 медалей - 3 золотые, 10 серебряных и  2 бронзовые.