18.03.2023

Сила традиции. В первом матче ½ финала Кубка Федерации «Динамо-Алтай» обыграл саратовский «Кристалл» - 5:1

Официальный сайт ВХЛ в предисловии к первому полуфинальному матчу «Динамо-Алтая» и «Кристалла» в Барнауле в первую очередь подчеркнул тот факт, что в последние годы клуб из Саратова ужасно играет в столице Алтайского края.

Официальный сайт ВХЛ в  предисловии к  первому полуфинальному матчу «Динамо-Алтая» и  «Кристалла» в  Барнауле в  первую очередь подчеркнул тот факт, что в  последние годы клуб из  Саратова ужасно играет в  столице Алтайского края.

Шутка  ли: свою последнюю победу в  Барнауле «Кристалл» одерживал… в  ноябре 2019 года, а  после этого было двадцать выездных поражений подряд!

Хотя, теперь уже двадцать одно. В  субботу вечером команда Артёмия Лакизы одержала уверенную по  счету (5:1), но  совсем не  такую однозначную по  игре победу в  первом мачте ½ финала Кубка Федерации. Счет в  серии стал 1−0.

*****

Как и  стоило ожидать, в  играх навылет пошёл совсем другой хоккей, как говорили в  старой рекламе, отличный от  других. Нет, не  в  той степени другой, чтобы «Кристалл» вдруг совершенно преобразился и  доминировал на  льду. Игровое преимущество по  умолчанию находилось в  руках хозяев, но  вот уровень сопротивления и  старания у  команды из  Саратова был показательно высоким. И  вполне логично, что на  первый перерыв команды ушли при нолях на  табло. Барнаул на  гол не  наиграл, а  Саратов на  треть «сухарика» - более чем.

Во  втором периоде картина матча ещё изменилась. Первую его половину хозяева играли плохо, а  саратовцы осмелели в  атаке и  чуть было не  огорчили Шарабарина при игре в  меньшинстве. А  потом гости имели отличную возможность уже разыграть лишнего сами, но  наш голкипер не  подкачал.

Удалений, кстати, стало много, и  одно из  них стало результативным для бригады большинства «Динамо-Алтая». Виталий Коньков за  семь минут до  окончания периода открыл счёт с  передачи капитана Дениса Лудцева - 1:0!

После заброшенной шайбы хозяева раскрепостились и  вернули игру в  свои руки. А  на  то, чтобы снять вопрос о  победителе первой полуфинальной игры, им  хватило полторы минуты в  третьем периоде. Глеб Бандуркин на  пятачке перехитрил Горячева - 2:0. Ассистентский дубль в  этом моменте оформил капитан Лудцев.

А  по  истечении пяти минут периода уже сам Денис завершил быструю комбинацию шикарным броском под перекладину - 3:0! И  это был контрольный выстрел. «Кристалл» посыпался. Даниил Глухарёв и  Андрей Локтев в  течение минуты забросили еще две шайбы, но, к  сожалению, «сухарая» у  Семёна Шарабарина не  случилось. Саратовцы вырубили-таки «хозяйский тостер» в  большинстве за  девять секунд до  финальной сирены. Шайба престижа на  счету Дмитрия Кормилова - 5:1.

Завтра, в  воскресенье, 19  марта, команды сыграют снова. Начало встречи также в  17 часов по  местному времени.

ТАБЛО

½ финала Кубка Федерации. 1-й матч

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 5:1 (0:0, 1:0, 4:1). Счет в  серии 1 - 0.

ХК «Динамо-Алтай»: Шарабарин; Бугаев - В. Коньков, Глухарёв - Кокшаров - Байкеев; Ситдиков - Сафонов, Лудцев (А) - Бандуркин - Патрушев; Гончаров -Сапунов, Янцен (К) - Редков - Сатаров; Стребков - Чегошев, Фёдоров - Егоров - Локтев (А).

ХК «Кристалл»: Горячев; Солдатов - Шастов, Кормилов - Захаров (К) - Гиберт; Киселев - Халимов, Зудилов - Пьянов - Филин (А); Хафизов - Морев, Соколов - Новиков - Подорожников; Сторожев, Назаров, Кириллов - Юкин - Тимошин (А).

Шайбы: В. Коньков (Лудцев), 32:28 - 1:0 (бол.). Бандуркин (Лудцев), 41:29 - 2:0. Лудцев (Патрушев, Бандуркин), 45:01 - 3:0. Глухарёв (Байкеев, Коньков), 51:14 - 4:0. Локтев (Егоров, Фёдоров), 52:22 - 5:0. Кормилов, 59:51 - 5:1 (бол.)

Броски: 58−57 (в  створ: 37−36)
Вбрасывания: 28−36
Штраф: 12−10.

Главные судьи: Николай Красотин, Александр Комаров; линейные судьи: Валентин Зайцев, Динар Сафин.

18  марта. Барнаул. «Титов Арена». 1900 зрителей.