02.09.2022

«Университет» открыл новый сезон победой над «Тарханом» - 3:0

Сегодня, 2 сентября, стартовали игры предварительного этапа Кубка России среди команд Высшей лиги «А».

Сегодня, 2  сентября, стартовали игры предварительного этапа Кубка России среди команд Высшей лиги «А». Напомним, 16 участников были поделены на  четыре группы . Победители каждой подгруппы получат путёвку в  «Финал четырех», где и  решится судьба трофея.

Свои матчи волейболисты барнаульского «Университета» проводят в  Стерлитамаке (зона 3). Первым соперником «студентов» стали хозяева площадки - стерлитамакский «Тархан».

Для подопечных Ивана Воронкова игра стала не  только первым официальным матчем в  новом сезоне, но  и  стартовой игрой с  учётом межсезонья (контрольных встреч барнаульцы не  проводили). А  вот «Тархан» игровую практику получил на  мемориальном турнире памяти Ульфата Мустафина, где дважды встречался с  «Уралом» из  Суперлиги.

В  стартовой шестёрке барнаульской команды вышли блокирующие Александр Киреев и  Кирилл Ситюк, доигровщик Иван Веригин, диагональный Сергей Платаненков, пасующий Игорь Косяк (капитан), либеро Никита Воронков и  двое новичков. Это доигровщик Матвей Захаров - воспитанник новоалтайского волейбола, арендованный из  новокуйбышевской «Новы» и  либеро из  «Кузбасса» Иван Зинько.

- Настроение в  команде отличное, но  небольшое волнение присутствует, - говорил перед выездом в  Стерлитамак Матвей Захаров, - на  тренировках может многое получаться, но  мы  понимаем, что только кубковые игры покажут, на  что мы  способны.

На  протяжении всего матча соперники демонстрировали равную игру. В  начале первой партии игроки «Университета» много ошибались, но  оно и  понятно - сказывалось стартовое волнение. Но  постепенно барнаульцы освоились, и  в  их действиях стала появляться уверенность.

«Университет» прибавлял в  концовках партий, игроки действовали надёжно и  эффективно. Так в  первом сете при счёте 22:20 в  пользу «Тархана» Матвей Захаров достал, казалось  бы, уже безнадежный мяч, и  не  только сумел переправить его на  сторону соперника, но  и  принести своей команде очко. А  при счёте 24:24 на  подачу, вместо Игоря Косяка, вышел ещё один новичок - связующий Тимур Хисматуллин и  именно на  его розыгрыше «Университет» довёл партию до  победы - 26:24.

Второй сет барнаульцы выиграли с  таким  же счётом - 26:24. В  третьей партии соперники поначалу шли вровень - 7:7, 10:10, 12:12. Но  при счёте 15:15 на  подаче Александра Киреева «Университету» удалось оторваться в  счёте на  пять очков - 20:15. В  итоге барнаульцы довели дело до  победы - 25:22.

Завтра, 3  сентября, «Университет» сыграет с  новичком Высшей лиги «А» - «ИжГТУ - Динамо» из  Ижевска. Начало встречи в  18:00.

В  матче первого игрового дня в  зоне 3 пермская «Кама» обыграла «ИжГТУ-Динамо» - 3:2 (25:19; 23:25; 25:23; 21:25; 15:9).