24.02.2023

В Алтайском районе прошли соревнования по военно-прикладному многоборью

Участвовали школьники. Таким способом здесь отмечали День защитника Отечества.

Участвовали школьники. Таким способом здесь отмечали День защитника Отечества.

Обычно неполная разборка и сборка автомата Калашникова на таких соревнованиях происходит за 40 секунд. Однако в этот раз участникам дали минуту. А вот метание гранаты в сильный мороз проблемой не стало. Ведь тренировочные макеты изготовлены из дерева. Ими надо было попасть в мишень.

Попадали школьники по мишеням ещё и из пневматической винтовки. Стреляли из классической «Мурки». Давали пять попыток из положения стоя или сидя.

После проверки на точность, ребята уже бежали к следующему рубежу – перекладине. Подтягивание вольным стилем, так что раскачка позволительна, главное было сделать 10 раз. В отжиманиях норматив для девушек – 15. За каждого не справившегося – две минуты штрафа.

Помимо классических военных дисциплин, были и интересные нововведения по части ОБЖ. Участники не только угадывали все звания от рядового до генералиссимуса, их также проверяли по таблице воздушных сигналов, которые выкладывают на земле, чтобы пилоты самолётов увидели послание.

Ориентирование на местности – важная часть соревнований. Школьники определяли азимут с помощью компаса. А на другом этапе практиковались в оказании первой помощи. Нужно было быстро наложить шину, соорудить носилки для больного из коврика и палок, а потом перенести его через заражённую зону. Без противогазов не обошлось.

В итоге школьники из Куягана стали лучшими среди девяти команд и заслуженно одержали победу во многоборье.

Александр Захаров (Алтайский район)

Последние новости

В Общественной организации

На  отчетно-выборной конференции  граждан Общественной организации "Территориальное общественное самоуправление "Научный" Ленинского района города Барнаула" (далее - Организация) 07.04.

В Алтайском крае утвержден административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению или аннулированию действия права на осуществление деятельности службы

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включен приказ Министерства транспорта Алтайского края от 5 марта 2024 года № 76 «Об утверждении административного регламента предоставления государственно

Об объявлении конкурса детского объёмного рисунка

04 апреля 2024 года Кулундинским районным судом Алтайского края объявлен среди учеников 1-4 классов школ Кулундинского района конкурс объёмного рисунка "Оберег для солдата".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *