23.02.2023

В Барнауле прошел легкоатлетический пробег в честь Дня защитника Отечества

23 февраля 2023 года в парке культуры и отдыха «Изумрудный» состоялся «Полумарафон — День защитника Отечества».

23 февраля 2023 года в парке культуры и отдыха «Изумрудный» состоялся «Полумарафон — День защитника Отечества». Профессиональные спортсмены и любители спорта соревновались в беге на трёх дистанциях, сообщает " Вечерний Барнаул ".

Дистанцию соревнований проложили по беговой дорожке парка. Основная дистанция состязания — полумарафон на 21,1 километра (13 кругов). Также барнаульцы приняли участие в массовых забегах на 10 километров (6 кругов) и 5 километров (3 круга).

Поздравил с праздником всех присутствующих председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Пётр Кобзаренко. Он пожелал спортсменам хороших стартов, спортивных побед и удачи.  «Хотелось бы, чтобы этот пробег стал традиционным, так как он собирает всех любителей бега города», - отметил он.Организатором забега выступил барнаульский клуб марафонского и экстремального бега «Восток-трейл», руководит которым Александр Богумил. В соревновании приняли участие спортсмены Андрей Дерксен, трёхкратный победитель самого жесткого марафона в мире под названием «Песчаный марафон» в Марокко и Николай Григоров, сильнейший марафонец Алтайского края в 2022 году.

Стать участником полумарафона мог любой желающий. Соня Козлова, занимающаяся спортивным ориентированием, решила проверить на сегодняшнем пробеге свои силы и посмотреть, к каким результатам нужно стремиться. Юная спортсменка пробежала на полумарафоне пять километров.

«Я около шести лет занималась лыжами. Привил любовь к спорту мне папа, он с детства занимается спортивным ориентированием. Сегодняшний забег мне понравился, я люблю участвовать в таких соревнованиях», — поделилась спортсменка.

Положительные эмоции от забега получил и Андрей Коростелев, пробежавший 10 километров. Мужчина участвовал в соревновании вместе со своим ребёнком.
«Надо поддерживать такие мероприятия, чтобы подрастающее поколение тоже занималось спортом», — отметил спортсмен.

Посетителям парка не давали замёрзнуть. Участники мероприятия и болельщики могли угоститься блинчиками и горячим чаем.

Наградил призёров и победителей забега Андрей Дерсксен. Третье место среди мужчин занял Эдуард Болтовский, на второе место завоевал Денис Бахтинов, первым в забеге стал Николай Григоров.

Среди женщин третьей стала Виктория Созонтова, второе место заняла Елена Пушкарь, первое место завоевала Елена Пригода. Победителям и призёрам забега вручили медали и памятные подарки. Продолжился праздник в парке спортивно-развлекательной программой «Богатырская наша сила!». Барнаульцам представили программу с творческими номерами от вокалистов города, показательными выступлениями клуба фехтования и фланкировки «Фениксъ» и спортивными конкурсами.