14.01.2023

В Барнауле прошел региональный этап шахматного турнира Росгвардии

В столице Алтайского края завершилось ежегодное шахматное первенство среди региональных подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации.

В столице Алтайского края завершилось ежегодное шахматное первенство среди региональных подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации. Участие в спортивном турнире приняли 36 спортсменов из 12 ведомственных команд.

Главным судьей соревнований стал заместитель начальника территориального управления полковник Денис Кушнарев. Выступая перед участниками игр с приветственной речью, он подчеркнул уникальность шахматного спорта, который позволяет сотрудникам и военнослужащим Росгвардии развивать свои интеллектуальные способности и навыки критического мышления.

Для определения победителя росгвардейцам предстояло сыграть блиц-партии в командном зачете по двум подгруппам и за личное первенство. В соревнованиях по круговому принципу каждый из участников сыграл друг с другом, каждая партия длилась 10 минут.

По итогам турнира среди подразделений первой группы лучшей стала команда краевого управления вневедомственной охраны, второе место завоевали представители ОМОН «Алтай», третье – СОБР «Скала». Во второй подгруппе победу заслуженно одержали шахматисты Управления Росгвардии по Алтайскому краю. Второе место заняла – сборная команда Центра лицензионно-разрешительной работы; третье – военнослужащие группы технического обеспечения территориального управления.

В личном зачете соревнований лучшими шахматистами турнира стали командир отделения 2 взвода роты № 1 ОВО по городу Барнаулу старший прапорщик полиции Павел Филатов и водитель группы технического обеспечения Управления Росгвардии по Алтайскому краю младший сержант Дмитрий Зиберт, одержавшие максимальное количество побед.

В скором времени сильнейшие игроки регионального этапа ведомственного первенства отправятся в город Иркутск, где представят Алтайский край на шахматном турнире Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.