03.12.2022

В первом матче 1/8 финала Кубка России «Барнаул» уступил московской «Руне» - 52:94

В Москве во дворце спорта «Динамо» 2 декабря прошёл первый матч 1/8 финала Кубка России по баскетболу между московской «Руной» и «Барнаулом».

В  Москве во  дворце спорта «Динамо» 2  декабря прошёл первый матч 1/8 финала Кубка России по  баскетболу между московской «Руной» и  «Барнаулом».

Если для подопечных Олега Тена этот матч стал первым в  нынешнем розыгрыше национального Кубка («Барнаул» автоматически вышел в  1/8 финала после того, как «Уфимец» не  был допущен до  соревнований), то  «Руна» на  стадии 1/16 финала дважды обыграла «Челбаскет» из  Челябинской области - 66:59 и  82:40.

Отметим, что после домашнего матча против иркутского «Иркута» состав «Барнаула» пополнил атакующий защитник Роман Лагутин. Игрок уже выступал за  барнаульскую команду в  прошлом сезоне. В  кубковом матче против «Руны» Роман на  площадку не  вышел.

Первая четверть прошла с  преимуществом хозяев, у  игроков «Барнаула» мало что получалось в  атаке. После первой десятиминутки «Руна» вела в  счёте 23:8. Гости сдаваться не  собирались. Баскетболисты «Барнаула» удачно начали вторую четверть - 23:13, чем вынудили тренерский штаб москвичей взять тайм-аут. Но  барнаульцам не  удалось продолжить свой атакующий порыв. Гости выиграли вторую четверть - 18:15, но  на  большой перерыв ушли уступая в  счёте 38:26.

А  во  второй половине встречи борьбы между командами не  получилось. Хозяева уверенно начали третью четверть, постепенно увеличивая своё преимущество. В  итоге «Руна» выиграла первую встречу 1/8 финала Кубка России с  преимуществом в  42 очка. Итоговый счёт первого матча - 94:52.

Самыми результативными игроками в  составе «Барнаула» стали: Евгений Войтюк (11 очков + 6 подборов), Максим Гигорьев (11 очков) и  Василий Посредников (8 очков + 6 подборов).

Кто выйдет в  следующую стадию Кубка - решится по  сумме двух встреч. Ответная игра пройдёт в  Барнауле 27  декабря.

Ближайшие матчи в  рамках Суперлиги баскетболисты «Барнаула» проведут на  выезде 5 и  8  декабря. Сначала барнаульцы сыграют с  «Русичами» из  Курска, а  затем встретятся с  «Тамбовом».

2  декабря. Москва. ДС «Динамо» на  Лавочкина. Кубок России. 1/8 финала.

«Руна» (Москва) - «Барнаул» 94:52 (23:8; 15:18; 28:10; 28:16)