05.03.2023

Виктория Лоскутова - чемпионка Сибири по быстрым шахматам!

Мужские и женские чемпионаты Сибирского федерального округа проходят в Новосибирске.

Мужские и  женские чемпионаты Сибирского федерального округа проходят в  Новосибирске. Уже разыграны медали в  блице и  быстрых шахматах, впереди - турнир по  классике. У  Алтайского края есть первая награда: Виктория Лоскутова выиграла золото в  рапиде!

Блиц

В  первый день, 3  марта, состоялись блиц-турниры. В  них приняли участие 82 мужчины и  и  26 женщин.

У  мужчин в  десятку сильнейших пробился только один алтайский шахматист - Михаил Панин. С  результатом 8,5 очка из  13 возможных он  финишировал как раз десятым. По  8 очков набрали Виталий Бояринцев (22-е место), Владимир Юсупходжаев (23-е место) и  Артур Сухов (26-е место). Чемпионом стал международный мастер из  Новосибирска Роман Кезин с  результатом 11,5 очка. Рядом с  ним на  пьедестал встали два гроссмейстера: новосибирец Андрей Белозёров (10,5 очка) и  красноярец Сергей Заблоцкий (9,5 очка).

В  женском блице мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова стартовала с  неожиданного поражения белыми фигурами от  Александры Костиной из  Кемеровской области, но  затем барнаульская шахматистка набрала отличный ход. Поочерёдно она обыграла международных мастеров Наталию Власову и  Татьяну Малетину, а  следом и  промежуточного лидера Марию Березину. После седьмого тура Лоскутова сама прорвалась на  вершину таблицы (на  этом отрезке первую строчку с  ней разделила юная Виктория Лапа из  Новосибирской области) с  результатом 5,5 очка. Однако после этого случились три ничьи и  поражение белыми в  партии с  международным мастером Екатериной Харашутой из  Новосибирска. Лоскутова боролась до  конца, выиграла две заключительные встречи, что в  итоге привело её  к  делёжке бронзовой медали. Две Вики набрали по  9 очков, но  по  дополнительным показателям Лоскутова стала четвёртой, а  бронза к  радости местных болельщиков досталась Лапе. Второе место заняла Олеся Крикунова из  Красноярска - 9,5 очка. Звание чемпионки Сибири по  блицу выиграла новосибирская спортсменка Татьяна Малетина, набравшая 10,5 очка.

Фотогалерея

Быстрые шахматы

Следующие два дня - 4 и  5  марта - были отведены под быстрые шахматы. Здесь количество участников увеличилось: на  старт вышли 97 мужчин и  37 женщин.

В  мужском турнире хорошо выступили барнаульцы Артур Сухов и  Михаил Рождественский. Оба набрали по  7,5 очка из  11 возможных, вошли в  топ-10 и  получили солидную прибавку к  рейтингу: Артур - 44 пункта, Михаил - 97! В  итоговом протоколе Сухов на  девятой строчке, Рождественский - на  десятой. Пятнадцатое место занял ещё один представитель Алтайского края Владимир Юсупходжаев с  результатом 7 очков. На  балл меньше у  мастера ФИДЕ Виталия Бояринцева, который уверенно стартовал с  четырёх побед, но  в  следующих семи турах одержал всего одну викторию и  сделал две ничьих. Как итог - лишь 27-е место. К  сожалению, сошёл с  дистанции Михаил Панин: выиграв стартовую партию, он  закончил турнир из-за болезни. Но  в  классике намерен выступить.

Порадовала в  женских соревнованиях Виктория Лоскутова. Впервые в  карьере она стала чемпионкой Сибири по  быстрым шахматам! При этом состав участниц подобрался очень серьёзный - и  тем ценнее этот триумф.

Барнаульская шахматистка была неудержима со  старта - пять побед в  пяти турах! Особенно важным с  точки зрения турнирной борьбы стал успех в  партии с  международным мастером Екатериной Харашутой, у  которой Лоскутова выиграла чёрными фигурами. Первый соревновательный день Вика завершила стратегической ничьей с  ещё одной международницей и  своей конкуренткой Татьяной Малетиной - и  тоже чёрными. Ударным получилось и  начало второго игрового дня: были повержены Мария Березина из  Новосибирской области и  мастер ФИДЕ из  Забайкальского края Яна Жапова, которая в  прошлом году стала участницей Суперфинала чемпионата России в  классике.

После восьми туров отрыв Лоскутовой от  Малетиной, ближайшей преследовательницы, составлял целый балл. Вика обыграла Анну Брагину из  Новосибирской области и  сделала две ничьи - с  тувинской шахматисткой Шуру Ондар и  в  заключительном туре со  своей землячкой Дарьей Хегай. В  сумме Лоскутова набрала 9,5 очка, такой  же результат показала и  выигравшая во  второй день все пять партий Татьяна Малетина, но  коэффициент Бухгольца - главный дополнительный показатель - выше оказался у  алтайской шахматистки. Поздравляем с  золотом Викторию, её  тренеров и  родителей!

Замкнула призовую тройку Яна Жапова, у  неё 8 очков. Отметим ещё двух алтайских спортсменок. Очень достойно отыграла турнир Дарья Хегай, опередившая многих более рейтинговых соперниц. Набрав 7 очков, она занял шестое место. Дарья Дивеева стала двадцатой с  результатом 5,5 очка, в  её  активе ничья с  международным мастером Наталией Власовой.

Добавим, что Виктория Лоскутова по  итогам прошедших турниров завоевала две путёвки на  чемпионаты России - по  блицу и  быстрым шахматам. А  уже завтра, 6  марта, для неё начнётся защита титула чемпионки Сибири в  классике - Вика удерживает это звание с  2020 года.