12.02.2023

Волейболисты «Университета» на выезде уступили «Грозному» - 1:3

11 февраля стартовал финальный этап чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А».

11  февраля стартовал финальный этап чемпионата России по  волейболу среди команд Высшей лиги «А».

Барнаульский «Университет» выступает в  турнире за  9−16 места. Матчи первого тура «студенты» проводят на  выезде против «Грозного» из  столицы Чеченской Республики.

В  двухнедельной паузе между предварительным и  финальным этапами тренерским штабом барнаульского клуба было принято решение о  перестановке на  позиции блокирующего. Команду «Университет» покинул Кирилл Ситюк. Блокирующий выступал за  «студентов» с  сезона 2021/22. Игрок продолжит карьеру в  ярославском «Ярославиче». А  вот состав барнаульцев пополнил воспитанник подмосковного волейбола, 31-летний блокирующий Ярослав Верный.

Несколько слов о  сопернике. На  предварительном этапе в  зоне «Запад» в  28 матчах «Грозный» одержал три победы. А  в  составе команды из  Чеченской Республики выступают знакомые барнаульским болельщикам игроки - связующий Дмитрий Костров и  блокирующий Илья Косиненко.

Первую партию «Университет» уверенно выиграл у  «Грозного» со  счётом 25:18. Но  затем три сета подряд остались за  хозяевами - 25:20; 25:22 и  28:26. Не  обошлось и  без спорных судейских решений. Так в  концовке четвёртой партии первый судья сначала определил победу барнаульцам - 27:25, но  после совещания со  вторым судьёй пересмотрел своё решение и  отдал балл грозненской команде - 26:26. После чего волейболисты «Грозного» заработали два очка подряд и  добились победы в  матче - 3:1.

Завтра, 12  февраля, пройдёт повторный поединок.