21.02.2023

Воспитанник СШОР «Клевченя» Данил Борисов завоевал три медали всероссийских соревнований «Золотые коньки»

В Челябинске 21 февраля завершился главный старт сезона для спортсменов 14−15 лет - всероссийские соревнования «Золотые коньки».

В  Челябинске 21  февраля завершился главный старт сезона для спортсменов 14−15 лет - всероссийские соревнования «Золотые коньки». Алтайский край представляли на  турнире воспитанники краевой СШОР «Клевченя» Данил Борисов и  Михаил Куликов.

Если Данил в  своей возрастной группе является одним из  лидеров конькобежного спорта в  Сибирском федеральном округе, то  Михаил получил право выступить в  финале всероссийских соревнований от  СФО в  последний момент. И  когда Данил Борисов незадолго до  турнира подхватил вирус, в  спортшколе «Клевченя» мысленно попрощались с  надеждами на  подиум «Золотых коньков».

Какой  же была радость, когда Данил Борисов в  первый день занял на  дистанции 500 метров третье место с  новым рекордом края для своего возраста - 39,07, а  Михаил Куликов показал четвёртый результат - 39,47. Последнего точно никто не  ожидал!

Борисов продолжил в  первый день удивлять и  дальше - меньше секунды не  хватило ему до  призового места на  дистанции 1500 метров, где он  так  же установил новый рекорд края - 2.00,23.

На  следующий день Данила Борисова, который в  этом сезоне только первый год выступает в  новой для себя возрастной группе, рассматривали на  дистанции 1000 метров уже как претендента на  медаль. И  он  не обманул ожиданий, заняв второе место с  очередным рекордом края - 1.16,59. Мог на  этой дистанции занять высокое место и  Михаил Куликов, здорово прибавивший за  последний месяц, но  он  после прекрасного разгона не  справился с  набранной скоростью и  на  повороте упал.

В  последнем виде многоборья - забеге на  3000 метров - тренер Данила Борисова Елена Комаровская попросила своего подопечного, который и  так после болезни выжал из  себя максимум, просто ровно пробежать всю дистанцию. Данил так и  сделал. В  итоге с  восьмым результатом - 4.25,66 - стал бронзовым призёром в  многоборье.