19.09.2019

Всех порвать: Сергей Шубенков, несмотря на обстоятельства, не меняет задачу на чемпионат мира

В понедельник барнаульский барьерист Сергей Шубенков со своим тренером Сергеем Клевцовым улетел на сбор в Адлер.

В понедельник барнаульский барьерист Сергей Шубенков со своим тренером Сергеем Клевцовым улетел на сбор в Адлер. Там пройдет финальная часть подготовки к чемпионату мира по легкой атлетике, который стартует в Дохе (Катар) 27 сентября. На одной из последних тренировок Шубенкова в Барнауле побывал корреспондент «ВБ».

Голеностопы

Наблюдать за тренировкой одного Сергея под руководством другого – дело веселое. Первым в СШОР № 2, где сегодня занятие по плану, приезжает Шубенков. Начинает разминаться, а вот уже и Клевцов приезжает.

— Что сегодня поделаем? – интересуется наставник.

— Голеностопы, – предлагает воспитанник.

— А ты сможешь? – выясняет Клевцов и, не получив утвердительного ответа, за консультацией сначала обращается ко мне, потом к двум девчонкам, сидящим на трибунах. Наши мнения разнятся. Я в Сергея верю, а вот девчата почему-то нет.

Непосвященный, глядя на происходящее со стороны, и не подумает, что это обладатель медалей всех достоинств чемпионата мира готовится к четвертому легкоатлетическому мундиалю в своей карьере. Но на деле же весь план подготовки продуман до мелочей. И вот Шубенков, размявшись, идет делать те самые голеностопы – а правильнее говоря, прокачивать их и икроножные мышцы на тренажере, который некоторые именуют «осликом». Попутно наставник и спортсмен решают оргвопросы по своему трансферу в Адлер, а Клевцов успевает еще и сам потренироваться со штангой.

То одно, то другое

Нынешний сезон для обоих Сергеев, пожалуй, самый сложный в карьере. Один впервые столкнулся с серьезной травмой, другому теперь приходится перестраивать план подготовки. В практике Клевцова подобное однажды было – его прыгун в высоту Евгений Шишаков однажды сломался перед чемпионатом Европы среди молодежи, причем травма была еще серьезней, чем у Шубенкова, однако к соревнованиям он смог восстановиться и выступил там с учетом обстоятельств достойно, но тренер подчеркивает – уровень Шишакова и Шубенкова несопоставим.

Напомним, барьерист отлично начал сезон, традиционно прибавлял от старта к старту, но 16 июня в Рабате на финише этапа «Бриллиантовой лиги» его откровенно сбил ямаец Омар Маклеод. Падение с экрана выглядело жутким, но сразу после этого Шубенков заверил: жив-здоров, есть только ссадины. Вот только через две недели, когда Сергей должен был вылететь на этап «Бриллиантовой лиги» в США, у него поднялась температура – в колене началось воспаление. Лечиться его позвали в Австрию, и вроде все вылечили, вот только когда уже в Барнауле Шубенков возобновил тренировки, оказалось, что одним только правым коленом дело не ограничилось – еще болят левое колено, левый голеностоп, вдобавок защемило спину.

На верном пути

В итоге на соревновательную дорожку Шубенков вышел только в конце августа на этапе «Бриллиантовой лиги» в столице Франции. Клевцов, вспоминая тот забег, цитирует любимого Высоцкого: «Мы нужны в Париже, как в бане пассатижи». 13,88 секунды – так плохо Шубенков не бегал много лет, это почти на секунду хуже его личного рекорда (12,92 секунды). После этого даже промелькнула мысль закончить сезон досрочно.

— Серёга до этого такую мысль вбрасывал, — говорит Клевцов. — А когда в Париже этот бег увидел, подумал: «Может, и правда зря его насилую?» Он решил подумать до возвращения в Барнаул, но еще в Париже сказал: «Будем продолжать».

Шубенков уточняет: слишком много сил потрачено на подготовку и восстановление, жалко все вот так бросать. Хотя и признается: «После Парижа было очень грустно».

— С 2012 года Шубенков стабильно в мировой пятерке. Остальные фамилии меняются. Значит, мы научились тренироваться. Просто мы зимой делали определенную работу, человек в июне бежал за 13,12, а когда должен был еще быстрее – травма. Невозможно построить три этажа, потом несколько пропустить и взяться за шестой. Вот Париж и показал, что шестого у нас сейчас нет – значит, надо начинать с низов, – говорит Клевцов.

Последующие старты вселили оптимизм: в Загребе Шубенков пробежал лучше, в Брюсселе на финале «Бриллиантовой лиги» еще лучше, правда, последний на данный момент старт в Минске немного выпал из положительной тенденции, но Клевцов рассчитывает, что это исключение из правил.

Атаковать до упора

В Барнауле, куда меньше, чем на неделю после матчевой встречи Европа – США в Минске, вернулись Шубенков и Клевцов, барьерист занимался силовыми тренировками, бегал барьеры. В Адлере уже идут специализированные занятия: обработка барьеров, ритм, это, по оценке Сергея Александровича, его ученик немного растерял.

Настрой на чемпионат мира у Шубенкова боевой.

— Всех порвать, – улыбается он. – Даже несмотря на все события. Жизнь ведь надо не только в один момент смотреть, а в перспективе. Сравниваем, где мы были еще месяц назад, и где сейчас – движение есть. Да, еще не такой уровень, как хотелось бы, но уже есть от чего отталкиваться. И не согласен с тем, что в Катаре от меня ничего не ждут из-за травмы. Ждут, и самому туда ехать туристом не хочется.

Клевцов отмечает, что сейчас предсказать исход чемпионата мира сложно. Но настрой ученика разделяет.

— Мы солдаты, воюем, где прикажут, – повторяет он свою любимую фразу. – В такой ситуации мы впервые, но задачу, которую поставили себе, атаковать до упора, не снимаем. Нет такого – вот бы хоть в финал или хоть за 93-е место зацепиться. Задачи прежние.

И в Катаре Шубенков, вероятнее всего, снова встретится с Маклеодом.

— Обида, конечно, есть на него. Сезон мне поломал почти полностью. Буду ли там его опасаться, если на соседней дорожке окажусь? Видно будет. Когда в прошлом году был в хорошей форме, во время бега успевал о чем-то подумать, отодвинуться от него. А сейчас на месте разберемся – на что я буду претендовать, в какой форме окажусь и, главное, как он будет готов.

Справка «ВБ»

В этом году на чемпионате мира по легкой атлетике впервые выступят два барнаульских спортсмена – компанию Шубенкову составит Полина Миллер, выступающая на дистанции 400 метров. В этом году она стала чемпионкой Европы среди молодежи. В беге на 110 метров с барьерами у мужчин 30 сентября состоится квалификация, 2 октября – полуфиналы и финалы. У женщин на дистанции 400 метров квалификация пройдет 30 сентября, полуфинал – 1 октября, финал – 3 октября.

больше новостей Похожие новости В День молодежи в Барнауле прошел танцевально-спортивный праздник Молодежный управленческий форум «Алтай. Территория развития» стартовал в Алтайском крае 5:0 в пользу Панченко Ярослав Махначёв

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером Фракции Леонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионных баллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо еди

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *