11.05.2023

Барнаулец засудил больницу за оставленный во время операции катетер в теле

Мужчина столкнулся со всеми вытекающими последствиями. Из-за гнойных процессов пришлось удалить одну почку.

Мужчина столкнулся со всеми вытекающими последствиями. Из-за гнойных процессов пришлось удалить одну почку. Съемочная группа канала "Толк" разбиралась в жуткой истории

Виктор Попов и не подозревал, что живет с инородным телом в области мочевого пузыря, оставленный врачами после операции.

Мужчина обратился с камнями в почке в больницу скорой помощи №2, тогда еще в горбольницу №11. Барнаульца прооперировали. Вот только здоровье становилось все хуже: кровянистые выделения, температура под 40. Оказалось, что около месяца Виктор проходил с катетером, который забыли медики.

10 мая, 17:09 На медсестер могут переложить часть обязанностей врачей

В минздраве заявили, что новый подход по перераспределению обязанностей могут реализовать "с учетом текущей кадровой ситуации" в регионе или в конкретной больнице

"У меня поднялась температура, я даже разговаривать не мог. Меня дети собрали, скорую вызвали и поехали в больницу. Вырезали почку. После этого у меня образовалась грыжа 40 см на весь бок. Переворачиваешься с бока на бок, а внутренние органы перекатываются в животе. Это очень неприятно и больно", – делится житель Барнаула Виктор Попов.

Почку пришлось удалить из-за гнойных процессов, которые начались в организме. Сегодня мужчина даже не может получить инвалидность. Эксперты не считают, что здоровью причинен тяжкий вред.

При этом работать Виктор пока не может. Его супруга умерла, осталось двое детей. Так, барнаульцу посоветовали подать на сотрудников больницы в суд.

"В вину Попову было поставлено то, что он должен был знать, удалили ему этот катетер или нет. Естественно, инородное тело находилось внутри организма. Человек об этом знать не мог", – поясняет юрист Людмила Жгун.

По словам правозащитника, часто сложно доказать, что во время операции в теле пациента оставили катетер, инструменты, перчатки или салфетки.

"Когда мы смотрели стационарные, лабораторные документы, этих снимков не было в деле. Это чудо, что он сохранил снимок. У него есть номер, есть дата", – подчеркивает Людмила Жгун.

Ленинский районный суд встал на сторону пациента. За оставленный катетер и удаленную почку мужчине назначили моральную компенсацию – 300 тысяч рублей. Барнаулец и его адвокат будут подавать в апелляцию, чтобы добиться более внушительной суммы за потерянный орган. Пока же решение суда не вступило в законную силу.

Последние новости

Для анализа достаточно лапки: в Алтайском крае напомнили об активности клещей

Первый укус клеща в Алтайском крае в этом году был зарегистрирован в Бийске Территория Алтайского края является эндемичной, то есть сохраняется высокий риск заражения клещевыми инфекциями.

Почетные доноры Советской ЦРБ Советского района

Почетные доноры – это те, кто осознает важность своего вклада в спасение чужих жизней и делает это на регулярной основе.

Эндокринолог назвал еду, которая сильно вредит сосудам

Она также рассказала о симптомах диабета  Эндокринолог Екатерина Янг рассказала о том, какая еда сильно вредит сосудам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *