03.02.2023

Добровольно и не ради денег. Как много врачей алтайских больниц едут в зону СВО

Руководство ряда алтайских больниц не подтвержда

Фото: Толк

Ранее появилась информация о том, что алтайских медиков активно зазывают на работу в зону специальной военной операции на весьма выгодных для них условиях

Руководство ряда алтайских больниц не подтверждает того факта, что сотрудников их медучреждений активно зазывают на работу в зону специальной военной операции. При этом ранее в регионе прошла информация о том, что врачей и средний медперсонал агитируют поехать на эти территории. "Толк" побеседовал с главврачами. Никто из них наличие подобной агитации не подтвердил. При этом собеседники не скрывают, что некоторые специалисты сами хотят отправиться к линии фронта.

Не ради денег

Главврач краевой клинической больницы Диана Рудакова сообщила "Толку", что уже несколько анестезиологов и хирургов добровольно поработали в зоне СВО, а один из специалистов и сейчас там находится.

25 января, 7:17 Ампутации и огнестрел: алтайский врач месяц работал в госпитале под Луганском

Андрей Коломиец за месяц в госпитале Стаханова провел около 150 операций, а за первую неделю сделал ампутаций конечностей больше, чем за все предыдущее время работы

Собеседница пояснила, что туда они поехали не ради денег, а в качестве волонтеров по зову сердца:

"Никаких проблем по этому поводу мы не испытали. Врачи точно так же уходят в отпуска. Могут и два человека из отделения уйти одновременно. Перестраиваем работу на этот период. Специалисты и туда поехали на время своих отпусков здесь".

Рудакова заверила, что в краевой клинической больнице никакой информационной кампании по приглашению врачей и сотрудников среднего медицинского звена на работу в зону СВО не ведется.

Гендиректор сети частных клиник "Здоровое поколение" Владимир Николаев также рассказал "Толку" о том, что некоторые его коллеги из тех, с кем он учился, и даже те, у кого он учился, выезжали работать в зону СВО добровольно.

Собеседник вспомнил, что так поступили травматолог из Белокурихи Василий Шипунов и проректор Алтайского государственного медуниверситета Андрей Коломиец. Одним из первых туда отправился известный алтайский хирург Андрей Гурьянов.

23 апреля, 12:38 Профессор алтайского медвуза уехал на Донбасс оперировать раненых

По словам врача, для него, как для специалиста, это бесценный опыт – ранения, которые, к сожалению, получают бойцы, в обыденной жизни не увидеть никогда

Директор центра реабилитации и восстановительной медицины "Территория здоровья" Светлана Харченко сообщила, что несколько сотрудников центра из среднего медперсонала уехали в зону СВО в рамках частичной мобилизации.

Собеседница заверила, что о какой-либо агитационной работе среди медперсонала ей не известно.

Подобные комментарии дали главврач Калманской ЦРБ Мария Черных и главврач горбольницы Новоалтайска Константин Федорюк.

Единичный случай

Главврач Краснощековской ЦРБ Юлия Гурова рассказала "Толку" о том, что еще в ноябре прошлого года их единственный рентген-лаборант добровольно решил поехать в зону СВО.

В итоге его функции временно пришлось выполнять врачу-рентгенологу. Место рентген-лаборанта в этой больнице уже в феврале должна занять теперь уже бывшая медсестра терапевтического отделения. Для этих целей ее направили на специальное обучение, которое уже завершается.

Главврач Угловской ЦРБ Александр Крышко сообщил "Толку", что еще раньше медиков действительно звали работать на новые российские территории, но из его больницы туда никто не поехал.

"У нас тут работать некому", – сказал собеседник.

07 ноября, 9:38 Алтайский врач в отпуске поехал спасать детей в Мариуполе

Врач не смог остаться в стороне и в свой отпуск отправился помогать детям в Мариуполь. Он рассказал, что столкнулся со случаями, которые не встретишь в мирной практике

"Из чувства долга и профессионального призвания"

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко сообщил "Толку", что сейчас в зоне СВО больше всего требуются хирурги. По его словам, их набирают по определенному установленному порядку:

"Это делается централизованно через московский институт. Там заключается контракт, а на местах они просто идут в отпуск".

Лещенко не стал отрицать наличие кадрового дефицита в сфере здравоохранения внутри региона, однако в этой ситуации приходится выбирать:

"Нужно только способствовать и не задерживать специалистов, у кого есть такое желание. Из двух зол нужно выбирать меньшее. Наши медики туда рвутся не чтобы заработать, а из чувства долга и профессионального призвания".

Последние новости

В Алтайском крае выполнен один из главных показателей национального проекта «Производительность труда»

К национальному проекту «Производительность труда» присоединились 87 алтайских предприятийширокого перечня отраслей.

Призыв, перепланировка и сдача на права. Что изменится в жизни россиян с 1 апреля?

К экзамену на права теперь допустят не всех, а призывать в армию начнут людей старше 27 лет Сразу несколько изменений в законодательстве, которые существенно изменят жизнь многих россиян, вступят в силу в апреле.

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *