07.10.2022

Почему важно сдавать анализ на витамин D

Витамин D – жирорастворимое вещество, которое обеспечивает всасывание в тонком кишечнике кальция и фосфора и поддержание в крови их уровня.




Витамин D – жирорастворимое вещество, которое обеспечивает всасывание в тонком кишечнике кальция и фосфора и поддержание в крови их уровня. Он вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей (витамин D3, холекальциферол), а также поступает в организм с пищей (витамин D2, эргокальциферол): содержится в жирной рыбе, яйцах и молочных продуктах. Концентрация 25(OH)D отражает вклад обоих компонентов.


Анализ на витамин D может назначить любой врач при:

дефиците витамина D (симптомы рахита у детей, остеопороза – у взрослых); комплексной диагностике обмена кальция; нарушении всасывания питательных веществ в кишечнике (синдром мальабсорбции); подготовке к беременности или во время беременности; повышенной усталости, депрессивных состояниях; для контроля эффективности лечения препаратами, содержащими витамин D;

Помимо этого сдавать кровь на витамин D важно

людям, проживающим в регионах с недостатком солнца;
лицам пожилого возраста;
детям и подросткам;
женщинам в менопаузе.


Также контролировать витамин D необходимо при заболевания сердечно-сосудистой системы, костей и суставов; аутоимунных, эндокринологических и онкологических заболеваниях, при состояниях после травм или переломов костей.


Для сдачи анализа в Диагностическом центре запись организована через личный кабинет пациента, по телефону 55-88-20 или через WhatsApp по номеру 8-963-518-24-70, куда нужно отправить сообщение-заявку с указанием ФИО, даты рождения, контактного номера телефона для связи, названия услуги, а также планируемой даты и времени ее получения.


Стоимость услуги 1200 рублей. Услуги процедурного кабинета оплачиваются дополнительно.

Последние новости

Мальчик с Алтая вернулся из московской больницы с обнадеживающими сдвигами после лечения тяжелейшей травмы головы

Источник фото: Вести-Алтай Десятилетний мальчик, имя которого не разглашается, получил тяжелую черепно-мозговую травму в результате падения с велосипеда.

На Алтае негосударственные клиники бесплатно предоставляют медицинскую помощь участникам СВО и их семьям

Источник фото: pigmalion-center.ru Кроме финансовой поддержки, существуют и другие меры социальной помощи, такие как качественная медицинская помощь, реабилитация и диагностика заболеваний.

В поликлинике центральной больницы Немецкого национального района провели модернизацию

Капитально отремонтировали одно из зданий, купили новые медицинские аппараты.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *