02.02.2023

С 3 февраля по 21 февраля 2023 года в поликлинике №2 КГБУЗ «Городская больница №5, г. Барнаул» проходит Неделя профилактики онкологических заболеваний

Рак – страшная и плохо поддающаяся лечению болезнь. Но ее можно предупредить и обнаружить на ранних стадиях, облегчив процесс излечения.

Рак – страшная и плохо поддающаяся лечению болезнь. Но ее можно предупредить и обнаружить на ранних стадиях, облегчив процесс излечения.

Всемирный день борьбы с раком проводится ежегодно 4 февраля, 

с 3 февраля  по 21 февраля 2023 года в поликлинике №2 КГБУЗ «Городская больница №5, г. Барнаул» проходит Неделя профилактики онкологических заболеваний, цель которой – повысить информированность населения о влиянии физической культуры, некоторых видов спорта, питания и повседневных привычек на риск возникновения первичных онкологических заболеваний и их рецидивов. 

Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.

Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается.

Раковая опухоль может долго не давать о себе знать, развиваться в организме бессимптомно. Поэтому очень часто выявляют ее поздно, когда бороться уже невозможно.

Несмотря на всю серьезность и страшные последствия, рак не всегда является приговором. С данным заболеванием возможно прожить много лет, если получать своевременное лечение, а в некоторых случаях его купируют даже на поздних стадиях. Однако многие до сих пор считают, что обнаружение в организме новообразований всегда приводит к летальному исходу и лечение в такой ситуации бессмысленно. Для искоренения подобных мнений и распространения среди населения правильной и жизненно важной информации был учрежден в 2005 году День борьбы с раком и с тех пор является ежегодным мероприятием.

В день борьбы с раком в России организуются массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, тематические конференции, позволяющие повысить осведомленность населения по части лечения и выявления раковых опухолей, профилактике и предупреждения их появления. Проводятся благотворительные концерты, спортивные соревнования, целью которых является сбор средств для помощи онкобольным. 

В НАШЕЙ ПОЛИКЛИНИКЕ МОЖНО ПРОЙТИ СКРИНИНГОВОЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НА РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ! 

ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СКРИНИНГОВОГО И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ. НЕ ЗАБУДЬТЕ УКАЗАТЬ В АНКЕТЕ ФИО и КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН.

ЗАПОЛНЕННЫЕ АНКЕТЫ ПРОСЬБА ПРИНОСИТЬ в 50 ИЛИ 39 КАБИНЕТ ПОЛИКЛИНИКА №2 г.БАРНАУЛ, проспект КАЛИНИНА 16. 

8 ФЕВРАЛЯ  2023 года с 14 часов до 15 часов  в 49 кабинете (Калинина 16) будет проведена ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ:

  «ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАКА – ПЕРВАЯ ЛИНИЯ ОБОРОНЫ В ПРОТИВОРАКОВОЙ БОРЬБЕ»

АНКЕТА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ПО ОНКОПАТОЛОГИИ

Меры, позволяющие снизить риск заболевания

Отказ от алкоголя и курения. Было выявлено, что именно курение является причиной возникновения около 15 видов рака. Также сокращение употребления алкоголя позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы.

Занятия спортом. Физические нагрузки и поддержание здорового веса позволяет сократить возможность возникновения таких видов заболевания, как рак молочной железы, печени, почек, матки, яичников.

Снижение времени пребывания на солнце. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи.

Добавление в рацион зеленого чая. В его состав входит полифенол, благодаря которому замедляется рост раковых клеток.

Регулярное обследование. Раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых. Обнаружение рака на ранней стадии позволит увеличить шанс на выздоровление.

Вакцинирование. Доказано, что около 16% всех видов рака появляются от хронических заболеваний, вызванных вирусами. На сегодняшний день существуют вакцины от гепатита В и вируса папилломы человека, которые позволяют защитить от возможного развития рака печени и шейки матки.

 

ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ РАКА

Меланома – злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, продуцирующих меланины. Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека, часто рецидивирующая и метастазирующая почти во все органы.

Факторы риска: ультрафиолетовое излучение, наличие в жизни многократных солнечных ожогов, пигментный невус, фенотип — белая кожа, светлые (голубые) глаза, светлые волосы, наследственность— семейный анамнез.

Одним из важных факторов риска является ультрафиолет – это электромагнитное излучение. Многократные солнечные ожоги в жизни или более 50 часов в солярии: увеличивает риск развития рака в 3 раза. Поэтому необходима определенная профилактика. Например, использование защитных средств – крема с защитой SPF выше 30. Если белая кожа, светлые (голубые) глаза, светлые волосы необходимо использовать максимальную защиту SPF 50. То же самое для детей. Солнцезащитный крем нужно наносить за 15 минут до выхода на солнце, затем повторно каждые два часа. Не забывайте, что лучи солнца самые сильные с 10 до 16 часов, поэтому лучше не находиться в это время под прямыми солнечными лучами. Необходимо носить защитную одежду и отказаться от посещения солярия.

Также важным фактором риска является наличие пигментных невусов и синдрома множественных диспластическихневусов. А невус, можно сказать, это наши родинки. Важно систематически осматривать свои родинки. Если вы заметили, что родинка ассиметрична, имеет неровные контуры, неодинаковый цвет, диаметр родинки более 6 мм, они изменились со временем (стали болеть, начали выделять гной или кровоточить), то необходимо сразу же обратиться к дерматологу или онкологу.

Родинки возможно удалять только у врача – специалиста. Не стоит удалять родинки в косметологических кабинетах! Это может привести к неправильному и позднему постановлению диагноза. Так как косметолог может не посмотреть родинку в микроскоп и не отправить ее на биопсию после удаления.

Поэтому тщательно проверяйте свою кожу – даже в местах, которые никогда не видит солнце, включая кожу головы, ногти, нижнюю часть ваших ног и между пальцами, где родинки могут быть пропущены. Сейчас стала встречаться и меланома глаз, при любых подозрениях нужно обращаться к офтальмологу.

 

Рак легкого является серьёзной медицинской и социальной проблемой, в развитых странах он является наиболее часто встречающейся злокачественной опухолью и является наиболее распространённой причиной смерти от онкологической патологии.

Первые симптомы рака легкого: сухой редкий кашель, изменение голоса, свистящее дыхание, одышка, боль в груди, необъяснимая потеря веса, температура 37-38.

Факторы риска. Курение табака — основная причина рака лёгкого. У курильщиков риск развития рака лёгких выше в 20 раз. 

Существует расчет индекса курильщика, с помощью которого можно понять какая вероятность возникновения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у человека. Для этого необходимо умножить свою «норму» сигарет за день на количество месяцев в году, на протяжении которого человек курил. Например, человек курил 20 сигарет в день на протяжении 30 лет, в таком случае его индекс будет равен 600 (20*30=600). При индексе выше 240 табакокурение гарантировано приведет к ХОБЛ. Если показатель ниже 240, но выше 160, курильщик оказывается в зоне риска. Индекс от 120 до 160 говорит о том, что эта пагубная привычка может привести к хроническому обструктивному бронхиту. Если индекс менее 120 человек может быть более-менее спокоен за свои легкие, но стоит помнить, что курение влияет пагубно на весь организм человека, а зависимость, из раза в раз только растет, соответственно растет и количество выкуренных в день сигарет.

Кроме того, часто рак легкого ассоциируется с определенными профессиями, когда человек вдыхает на протяжении длительного времени ядовитые для организма вещества (например, работники угольной промышленности).

 

Рак молочной железы – злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. В мире это наиболее частая форма рака среди женщин. Второе по частоте встречаемости среди всех злокачественных новообразований стоит после рака лёгких. Хоть и очень редко, но рак молочной железы может встречаться и у мужчин. Чаще всего диагноз ставится в 39-69 лет. 

Факторы риска. Нерожавшие женщины, впервые родившие после 30 лет, раннее начало менструации (<12 лет), поздняя менопауза (>55 лет), высокая рентгенологическая плотность молочных желез, наследственность (носители мутаций в герминальных генах BRCA 1; BRCA2). 

Рак молочной железы на ранних стадиях (1-й и 2-й) протекает бессимптомно и не причиняет боли. Могут беспокоить болезненные менструации или боль в молочной железе.

На что нужно обратить внимание? Уплотнения, узлы в молочной железе, изменения размера или формы, выделения из соска, покраснение, зуд, жжение кожи молочной железы, боль в каком-то участке молочной железы, боли в подмышечной области. Заметили хотя бы один из вышеперечисленных признаков? Обратитесь к онкологу или маммологу. Если в вашей поликлинике нет онколога-маммолога, обратитесь к хирургу или гинекологу.

Помимо этого важно, чтобы женщина умела проводить самопальпацию молочной железы с целью собственного самоконтроля. Осмотрите перед зеркалом форму груди и внешний вид кожи и сосков. Затем поднимите руки вверх и осмотрите свою грудь сначала спереди, затем с обеих сторон. В положении стоя и лежа надавите на грудь тремя средними пальцами руки. Продвигайтесь по часовой стрелка, начиная с верхней четверти. Сожмите сосок, чтобы проверить, не выделяется ли жидкость. Проверьте подмышки на наличие уплотнений. При выявлении каких-либо узлов, образований или выделений необходимо обратиться к врачу хирургу или гинекологу.

Стоит помнить, что каждой женщине следует проходить маммографию (вид рентгенологического исследования молочной железы в двух проекциях) в поликлинике по месту жительства 1 раз в 2 года (после 40 лет).

 

Рак шейки матки — злокачественное новообразование, возникающее в области шейки матки. Второе по частоте онкологическое заболевание у женщин после рака молочной железы.

Фактор риска - инфицирование вирусом папилломы человека и фоновые процессы в шейке матки. Вирус ВПЧ передается половым путем, в 90% вылечивается, в остальных случаях персистирует (скажем так, «путешествует») и вызывает рак. При нормальном эпителии - клетки одинаковой формы. 

К фоновым процессам относятся: истинная эрозия, псевдоэрозия (эктопия), лейкоплакия, полип шейки матки. Если такой диагноз поставлен гинекологом, то это является поводом для лечения/динамического наблюдения у гинеколога.

Скрининг рака шейки матки. Мазок из шейки матки по Папаниколау является единственным тестом, используемым среди широких групп населения и эффективным в снижении заболеваемости. Женщины в возрасте 18-64 лет должны обязательно проходить цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года. С 65 лет продолжается осмотр гинекологом.

Профилактика рака шейки матки - профилактика заражения вирусом папилломы человека. Существуют вакцины против ВПЧ, в настоящее время их можно сделать только платно. Делаются они троекратно (три раза) у женщин в возрасте 13-26 лет.

 

Колоректальный рак – злокачественное новообразование толстого кишечника и её придатка – червеобразного отростка.

Факторы риска: низкая физическая активность, избыточное потребление красного мяса, низкое количество потребляемой клетчатки (овощей и фруктов), ожирение, курение, употребления алкоголя.

Высокому риску развития данного вида рака подвержено население в возрасте от 50 лет.

Симптомы: нарушение стула: диарея, запоры, кровь в стуле, необъяснимая анемия, боль в животе, необъяснимая потеря веса. 

При появлении настораживающих признаков (кровь в кале) необходимо обратиться к врачу. 

Лицам в возрасте 40-64 лет необходимо проводить анализ на скрытую кровь в кале один раз в 2 года. Лицам в возрасте старше 65 лет – 1 раз в год. Также существуют экспресс – тест на скрытую кровь. Тест можно приобрести в аптеке. При положительном результате – обязательно обратиться к врачу для дальнейшего тщательного осмотра.

 

Рак предстательной железы — одно из наиболее распространённых злокачественных новообразований у мужчин.

Симптомы: кровь в моче, сперме, проблемы с мочеиспусканием, дискомфорт в тазовой области, боль при мочеиспускании.

В рамках диспансеризации проводится определение простатического специфического антигена (PSA) в возрасте 45, 50, 55, 60, 64 лет

Файлы:  АНКЕТА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ПО ОНКОПАТОЛОГИИ.pdf

Последние новости

В Алтайском крае расширили объем исследований диких птиц

В Управлении ветеринарии расширили в нынешнем году объем исследований диких птиц.

Реестр долгостроев появится в Алтайском крае

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю проведена правовая экспертиза постановления Правительства Алтайского края от 10 апреля 2024 года № 98 «Об утверждении Порядка формирования и ведени

В Автономной некоммерческой организации

Решением единственного учредителя Автономной некоммерческой организации "Центр развития семьи "Умнички" (далее - Организация) 17.04.2024 на должность Директора назначена Шерстобитова Елена Геннадьевна.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *