10.04.2024

В Алтайском крае активизировались клещи

За полторы недели с момента регистрации первого случая присасывания за помощью к медикам обратились еще пять человек.

За полторы недели с момента регистрации первого случая присасывания за помощью к медикам обратились еще пять человек.

Первый случай присасывания клеща зарегистрировали в Бийске. Потом меньше чем за две недели ещё три ребёнка и два взрослых обратились к медикам после укусов в Солонешенском районе, Белокурихе. Одного клеща привезли на себе из Республики Алтай. Есть они и в Барнауле. Специалисты Роспотребнадзора уже обнаружили их в парке имени Ленина, нерасчищенной части Юбилейного парка и на территории за транспортным кольцом на улице Власихинской.

Самый опасный период активности клещей продлится как минимум до первой декады июня, заявляют специалисты. Говорят, ещё не поздно сделать прививки от клещевого энцефалита или хотя бы оформить страховку, чтобы в случае укуса получить иммуноглобулин. Кстати детям и этот препарат, и вакцину в крае предоставляют бесплатно. На средства регионального бюджета в травмпункты Барнаула, Бийска и Рубцовска закуплено более 120 тысяч доз для прививок и свыше 5 тысяч миллилитров иммуноглобулина.

Елена Лопатина

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *