10.05.2023

В Алтайском краевом онкодиспансере внедрили новый метод уточняющей диагностики при раке простаты

В клинико-диагностической лаборатории  Алтайского краевого онкологического диспансера  начали определять индекс здоровья простаты (PHI-индекс) по показателям крови.

В клинико-диагностической лаборатории  Алтайского краевого онкологического диспансера  начали определять индекс здоровья простаты (PHI-индекс) по показателям крови. В отличие от широко известного ПСА (уровня простатспецифического антигена) эта комплексная методика анализирует соотношение друг с другом сразу трех форм, в которых может проявлять себя простатспецифический антиген.

Как отмечают в  Министерстве здравоохранения Алтайского края , метод более достоверен по сравнению с классическим ПСА, так как PHI-индекс не увеличивается при других патологиях предстательной железы (аденома, воспаление или травма).

Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов данные анализа помогают принять решение о необходимости биопсии предстательной железы. «Это, в свою очередь, существенно снижает количество необязательных пункций и уберегает пациентов от редких, но все же возможных осложнений», - поясняет заведующий отделением онкоурологии Алтайского онкодиспансера Сергей Варламов .

Определение индекса здоровья простаты необходимо как подтверждающее исследование или способ динамического наблюдения за пациентами. Его активно начали использовать в урологическом отделении краевого онкодиспансера.

«Чтобы выполнить тест, достаточно стандартного количества венозной крови , а результат будет готов уже на следующий день», - уточняет заведующая клинико-диагностической лабораторией онкодиспансера Ирина Беленинова .

Краевой онкодиспансер первым среди бюджетных медорганизаций Алтайского края освоил новую методику. До сих пор этот анализ выполняли лишь в нескольких частных клиниках региона.


Последние новости

Для анализа достаточно лапки: в Алтайском крае напомнили об активности клещей

Первый укус клеща в Алтайском крае в этом году был зарегистрирован в Бийске Территория Алтайского края является эндемичной, то есть сохраняется высокий риск заражения клещевыми инфекциями.

Почетные доноры Советской ЦРБ Советского района

Почетные доноры – это те, кто осознает важность своего вклада в спасение чужих жизней и делает это на регулярной основе.

Эндокринолог назвал еду, которая сильно вредит сосудам

Она также рассказала о симптомах диабета  Эндокринолог Екатерина Янг рассказала о том, какая еда сильно вредит сосудам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *