05.02.2023

В Барнауле женщина смогла получить компенсацию за травмы, полученные на гололёде

Она взыскала сотни тысяч рублей в виде компенсации морального вреда. Правда, на это у Оксаны Мясоедовой ушло четыре года.

Она взыскала сотни тысяч рублей в виде компенсации морального вреда. Правда, на это у Оксаны Мясоедовой ушло четыре года.

Во-первых, была наказана управляющая компания, и теперь свою территорию она чистит хорошо. А, во-вторых, компенсацию женщине выплатит и краевая больница скорой медицинской помощи за неверный диагноз после травмы.

После травмы Оксана Мясоедова получила третью группу инвалидности. Случилось всё 3 декабря 2018 года. Выходя из подъезда собственного дома, женщина поскользнулась. На «скорой» её доставили в горбольницу №11, где диагностировали двухлодыжечный перелом правой ноги. Через неделю Оксану выписали, рекомендовав в числе прочего ходьбу на костылях. В тот же день, 10 декабря, уже будучи дома, Оксана потеряла равновесие от резкой боли в спине. Опять «скорая». На этот раз в горбольницу №1, в народе «горку». По словам пострадавшей, ни КТ, ни МРТ, ни визуального осмотра, никто не провёл. Ей сказали, что всё нормально, просто ушиб мягких тканей. Но через шесть дней Оксана вновь оказалась в горбольнице №1 с невыносимыми болями в спине. И только тогда врачи разглядели то, что не увидели неделей ранее.

На КТ подтвердили перелом позвоночника 2-3 степени компрессии и необходимость срочной операции.

По экстренным показаниям ей сначала прооперировали ногу. А перед операцией на позвоночнике рекомендовали самостоятельно пройти денситометрию, при которой измеряют плотность костей. 3 января 2019 года женщина сама записалась на процедуру в платной клинике, после которой рассчитывала вернуться в стационар – этот момент позже стал ключевым в защитной позиции больницы. Женщину просто выписали из больницы.

В судебном заседании у нас представитель ответчика, то есть больницы, говорит: ну она же не вернулась. Ну, во-первых, как можно было вернуться туда, откуда тебя уже выписали? Второе: как сегодня представитель пояснил – она самостоятельно ушла. Я говорю: хорошо, если она сама ушла, как вы утверждаете, сбежала из больницы, тогда человек работающий, где нарушения в больничном листе? Где отметка о том, что она покинула самостоятельно лечебное учреждение? Она нарушила тогда режим. Почему записи нигде такой нет? Почему ей больничный тогда в полном объёме оплачивается.

Людмила Жгун, юрист, руководитель Алтайской региональной общественной организации «Защита прав потребителей»

Четыре месяца после выписки Оксана провела дома в лежачем положении с переломом позвоночника. А после решила добиваться справедливости.

Для начала предъявила претензии к управляющей компании «Южком-Сервис»: хотела возмещения расходов на костыли, трости и санаторно-курортное лечение. Договориться мирно не удалось, пришлось пойти в суд, который установил: причинение вреда здоровью женщины стало возможным из-за ненадлежащего технического обслуживания придомовой территории.

Приходим в центральный районный суд, проводится экспертиза, и устанавливается тяжкий вред здоровью. И взыскание у нас произошло 300 тысяч рублей моральной компенсации. Плюс тот заработок, который был недополучен – это утрата заработка, по больничным листам. Плюс компенсация лечения, которая в рамках страхового полиса не могла ей быть оказана, всё это у нас управляющая компания компенсировала.

Людмила Жгун , юрист, руководитель Алтайской региональной общественной организации «Защита прав потребителей»

А поскольку все четыре года Оксана Мясоедова ходит по больницам, реабилитациям и ждёт операции на позвоночнике, иск о компенсации морального вреда она предъявила и к краевой больнице скорой медицинской помощи – той самой «горке». Назначенная судом экспертиза подтвердила: женщине поставили неверный диагноз, когда изначально перелом позвоночника приняли за ушиб мягких тканей. Медицинская помощь со стороны больницы признана ненадлежащей. Больница спорила с этим в судах двух инстанций.

«Поздняя диагностика (семь суток) перелома тела позвонка поясничного отдела не повлияла на тактику лечения и не могла повлиять на исход травмы как при консервативном, так и при оперативном лечении. Выявленная в рамках судебной медицинской экспертизы ошибка не свидетельствует об оказании истцу медицинской помощи ненадлежащего качества».

Сначала Октябрьский суд, а затем и краевой вынесли решение: краевая больница скорой медицинской помощи обязана выплатить своей бывшей пациентке 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Свою проверку в больнице проводил и Росздравнадзор: нарушения в сфере охраны здоровья установлены, главврачу выдано предписание об устранении нарушений. Штрафа не было – истёк срок давности привлечения больницы к ответственности.

Сейчас Оксана ждёт очереди на операцию – позвоночник до сих пор не прооперирован. Она продолжает официально работать на станции «скорой помощи», потому что и сама медик. Хотя большую часть находится на больничном.

Двор её дома теперь в шутку называют самым вычищенным – управляющая компания здесь работает регулярно.

Татьяна Долгова

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *