05.10.2022

В больнице скорой медицинской помощи заработал новый аппарат КТ

В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи заработал новый аппарат КТ.

В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи заработал новый аппарат КТ.

Новый 64-срезовый компьютерный томограф был закуплен на федеральные средства резервного фонда Правительства РФ. Современный аппарат заменил оборудование, которое проработало в больнице почти 20 лет.

Первый аппарат компьютерной томографии в больнице скорой медицинской помощи (тогда Городской больницы №1) был установлен в июне 2004 года. В 2014 году был открыт второй кабинет КТ.

«Хотел сдать быка на мясо, но тот рассвирепел и начал катать меня по загону», - рассказывает житель Алейского района Александр Матейс.

В результате он оказался прикован к больничной койке более чем на месяц. Специалисты центра медицины катастроф доставили пациента из Алейской ЦБР в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

«Привезли его в тяжелом состоянии: тяжелая торакальная травма, то есть множественные переломы ребер, переломы грудины, которые были определены только при компьютерном исследовании, потому что очень много переломов было по хрящевой части. А хрящевая ткань на обычном рентгене не видна», — отметил ординатор отделения тяжелой сочетанной травмы Краевой больницы скорой медицинской помощи Андрей Меньшиков.

Александр сначала находился на аппарате искусственной вентиляции легких, множественные переломы не позволяли ему самостоятельно дышать. Благодаря современной диагностике ему был выполнен остеосинтез грудины (позволивший снять его с ИВЛ), проведено несколько операций по стабилизации костей таза. Скоро пациента переведут из палаты интенсивной терапии в обычную, и он будет готовиться к выписке.

Большая часть КТ исследований в больнице скорой медицинской помощи - это исследования головного мозга у больных с черепно-мозговой травмой, исследования позвоночника и таза у больных с тяжелой сочетанной травмой, исследование органов грудной и брюшной полости у пациентов с хирургической патологией, а также исследования при гинекологических и кардиологических заболеваниях.

Этот метод позволяет врачу за считанные минуты обследовать практически все органы и системы организма человека, дать подробную оценку состояния легких, костей, органов брюшной полости, кровеносных сосудов. В больнице скорой медицинской помощи в день проводится до 60 обследований, ежегодно - около 10 тысяч. Длительность одной процедуры — от 10 секунд до одной минуты.

«У нас кабинет оснащен анестезиологическим оборудованием, которое позволяет обследовать пациентов в тяжелом состоянии, а также на аппаратах искусственной вентиляции легких, которые из операционных после автодорожных травм, высокоэнергетических травм приезжают в сопровождении анестезиолога непосредственно в кабинет компьютерной томографии», — рассказала заведующая рентгеновским отделением Краевой больницы скорой медицинской помощи Ирина Парфенова.

После исследования изображение сразу поступает на рабочий стол врача-рентгенолога, который проводит описание снимка и дает клинико-рентгенологическое заключение. Все рабочие столы в ординаторских стационара подключены к единому серверу хранения рентген-исследований и доктор может в любое время просмотреть интересующий его снимок. Это важно при планировании оперативного лечения. Такой современный метод диагностики сегодня насущная необходимость, уверяют врачи.

Главный врач Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи подчеркнул: «Правительство Алтайского края совместно с министерством здравоохранения откликнулись на нашу просьбу. Компьютерный томограф закуплен на федеральные средства резервного фонда Правительства РФ, которые направлены на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией».

Материал размещен на официальном сайте Минздрава Алтайского края

Последние новости

Результат плановой документарной проверки Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им. А.К. Глазунова» г. Барнаула

В период с 01.03.2024 по 29.03.2024 проведена плановая документарная проверка Городской общественной организации «Попечительский совет «Соната» МБОУ ДОД «ДМШ № 1 им.

Депутаты городской Думы стали волонтерами благоустройства в Барнауле

Статус официальных добровольцев народные избранники получили сегодня на подписании соглашения между Барнаульской городской Думой (БГД) и Краевым дворцом молодежи (КДМ).

Участие в круглом столе

28 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края принял участие в круглом столе по теме «Базовые суды: история, значение,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *