04.06.2023

В Минздраве отметили рост заболеваемости сифилисом в 2022 году

В России зафиксирован рост числа заболеваний сифилисом, он связан с возвращением мигрантов в страну после пандемии,

В первую очередь это связано с возвращением мигрантов после пандемийных ограничений

В России зафиксирован рост числа заболеваний сифилисом, он связан с возвращением мигрантов в страну после пандемии, считает главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Николай Потекаев. Его слова цитирует РБК . 

В 2000 году количество выявленных случаев сифилиса в России составляло 239,4 тысяч. В 2005 году цифра сократилась до 97,9 тысяч, в 2010-м - до 63,7 тысяч. К 2020 году количество зарегистрированных случаев сифилиса упало до 15,3 тысяч.

Однако затем вновь стал наблюдаться рост заболеваемости. В 2021-м количество случаев увеличилось до 21,1 тысяч, а в 2022-м - до 27,8 тысяч.

В 2021-2022 годах, по мере нивелирования медико-экономических последствий COVID-19, вновь значительно увеличилось число миграционных потоков в Россию, а также выросла обращаемость за медпомощью постоянного населения страны, - отметил эксперт Минздрава.

Руководитель отдела медицинской экспертизы «Инвитро» Екатерина Терентьева отмечает, что для сифилиса, как для любой инфекции, характерны волны заболеваемости, когда периоды нарастания сменяются периодами затишья. Рост заболеваемости, по ее мнению, также может быть связан с бесконтрольным применением антибиотиков, которое приводит к переходу болезни в скрытую форму, а сейчас рост числа заболеваний сифилисом идет в основном за счет латентных форм.


 

Автор главного фото: ru.freepik.com

Последние новости

Правительством Алтайского края утверждены меры по реализации социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Алтайском крае

В федеральный регистр нормативных правовых актов Алтайского края включено постановление Правительства Алтайского края от 21 марта 2024 года № 69 «О мерах по реализации закона Алтайского края от 27.12.

Комитет БГД по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию рассмотрел профильные вопросы городской повестки

Заседание провел председатель комитета Сергей Струченко . О внесении изменений в Положение об организации мероприятий по охране окружающей среды в границах города, принятого Думой в 2009 году,

Совещание  по вопросам пожарной безопасности

Глава Хабарского района провёл совещание с главами сельсоветов по вопросам пожарной безопасности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *