29.11.2022

Время для равенства!

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. «Время для равенства!» — девиз этого дня в 2022 году.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. «Время для равенства!» — девиз этого дня в 2022 году. Только совместными усилиями мы сможем остановить распространение ВИЧ-инфекции.

Согласно глобальной статистике, в 2021 году в мире более 1,5 млн. человек заразились ВИЧ-инфекцией, а порядка 650 тысяч человек умерли от заболеваний, вызванных ВИЧ. На сегодняшний день общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляет более 38 миллионов человек. Однако это официально, о действительной цифре зараженных можно лишь догадываться. Дело в том, что явной специфической симптоматики ВИЧ-инфекция не имеет и без лабораторного тестирования определить, инфицирован ли человек, невозможно.

По данным на 1 ноября 2022 года, на учете в Алтайском краевом центре СПИД стоят более 18000 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. С 1 января 2022 года по 1 ноября 2022 года в Алтайском крае было выявлено 1225 новых случаев ВИЧ-инфекции.

«Исследования говорят о том, что более 70% всех новых случаев ВИЧ-инфекции в Алтайском крае пришлось на работоспособное население от 25 до 44 лет. А главным путем передачи стал половой – более 70% всех новых случаев заражения, — отметил главный врач КГБУЗ «АКЦПБ со СПИДом» Валерий Шевченко, — эти факты определяют основные направления работы Алтайского краевого центра СПИД: раннее выявление заболевания, своевременная постановка пациента на учет и его приверженность к приему терапии. Особое внимание мы уделяем женщинам репродуктивного возраста, беременным женщинам и ВИЧ-положительным детям. Ведь их приверженность к терапии напрямую определяет здоровье будущих поколений».

Важно обнаружить наличие ВИЧ-инфекции в организме, как можно раньше. Но без теста на ВИЧ невозможно определить, инфицирован ли человек. Именно поэтому с февраля 2022 года на территории края начал свою работу мобильный комплекс по экспресс-тестированию на ВИЧ.

«Практически ежедневная работа нашего мобильного комплекса – это прекрасная возможность привлечь внимание населения к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и напомнить о необходимости проходить тестирование хотя бы один раз в год, — отметил заведующий отделом профилактики Виталий Эйхман. – С февраля 2022 года экспресс-тестирование на ВИЧ прошли более 1300 жителей региона».

К сожалению, сегодня многие, опасаясь дискриминации и непонимания общества, до сих пор не готовы узнать свой ВИЧ-статус. Однако ВИЧ распространяется среди всех слоев населения нашей планеты с огромной скоростью. Сегодня благодаря экспресс-тестированию узнать свой ВИЧ-статус стало гораздо проще. Экспресс-тестирование анонимно и занимает не более 15 минут, а его достоверность – 99%. Сегодня знать свой ВИЧ-статус – значит жить полноценной и качественной жизнью.

Подготовлено пресс-службой Министерства здравоохранения Алтайского края.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *